Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 28.03.2019 15:35

Румынию ждет мощное землетрясение, которое затронет и Молдову, - сейсмологи

Сейсмологи вновь предсказывают мощное землетрясение в Румынии и Молдове.

После каждого более-менее серьезного толчка в сейсмической зоне Вранча румынские сейсмологи выступают с очередным предупреждением о грядущем мощном землетрясении, которое непременно затронет и Молдову. Сегодня, 28 марта, очередным прогнозом «порадовало» нас издание noi.md со ссылкой на Национальный институт физики Земли (НИФЗ, Румыния).

По данным румынских сейсмологов, эпицентром возможного мощного землетрясения может стать район Вранча, его очаг будет располагаться на глубине 60-180 километров. Причем, обещанное землетрясение неизбежно затронет Молдову, находящуюся с непосредственной близости от зоны сейсмической активности.

- Практически в любой момент может произойти землетрясение магнитудой более 7 баллов в сейсмической зоне Вранча на глубине от 60 до 180 км. И эта область не единственная, в которой могут происходить разрушительные землетрясения, - утверждают румынские сейсмологи.

Следует отметить, что всего в минувшем году произошло 15 землетрясений, и жители Молдовы, похоже, уже давно привыкли к «сейсмическим сюрпризам», поэтому толчки силой менее 5 баллов, практически не замечаются. В среднем, как сообщает Sputnik Молдовы, в республике происходит от пятидесяти до ста двадцати слабых землетрясений в год.

Наиболее мощные землетрясения, которые произошли в 1977, 1987, 1990 годах, обошлись в Молдове без значительных повреждений и человеческих жертв. Однако, если верить статистике, землетрясения амплитудой в 7,5 баллов случаются раз в 30-40 лет. Время пришло, мощное землетрясение может произойти в любой момент, поэтому расслабляться не стоит.



Новости на Блoкнoт-Молдова
землетрясениеРумынияпредупреждение
0
2