Молдова Четверг, 18 апреля
Культура, 10.08.2021 10:50

Румынский оперный театр соберет средства на реконструкцию Кишиневской филармонии

Поддержка по линии культуры.

Румынский Королевский оперный фестиваль имени Вирджинии Зеани из Румынии придет на помощь Кишиневской филармонии.

Румынский театр примет участие в кампании по сбору средств на реконструкцию Национальной филармонии имени Сергея Лункевича из Кишинева. Специальный концерт Королевского оперного фестиваля имени Вирджинии Зеани состоится 20-22 августа в общественных местах и культурных центрах Тыргу-Муреша, передает IPN.

- Оперный фестиваль имени Вирджинии Зеани, подписав соглашение, берет на себя роль партнера и посредника в кампании по сбору средств для восстановления Кишиневской филармонии. Мы поддерживаем власти, музыкантов и публику из Молдовы. Они потеряли центр культуры огромной символической значимости, - заявил директор фестиваля Мариан Журджиу.

По его словам, театр намерен провести активную кампанию по сбору средств, необходимых для реконструкции, вместе с любителями классической музыки из Республики Молдова и из диаспоры, а также с надежными партнерами на европейском и международном уровнях.

- Королевский оперный фестиваль имени Вирджинии Зеани, друг с традициями, присоединяется к нам в этом стремлении, и мы вместе будем разрабатывать проекты, способные показать важность нашего учреждения тем, кто любит красоту и готовы помочь, - заявила директор Национальной филармонии Светлана Бивол.

По ее словам, вскоре будет завершена экспертиза здания, будет составлена спецификация, и будет ясно, сколько необходимо в целом средств для реконструкции филармонии. В конце сентября 2020 года в Национальной филармонии имени Сергея Лункевича в Кишиневе произошел сильный пожар, которого удалось полностью ликвидировать на следующий день. Потолок главного зала здания рухнул.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
филармонияСветлана Бивол
0
0