Молдова Суббота, 20 апреля
Экономика, 07.09.2018 09:29

Правительство Молдовы попыталось распрощаться с «Газпромом» и продало Vestmoldtransgaz Румынии

Правительство Молдовы завершило процедуру продажи компании Vestmoldtransgaz румынскому газопроводному оператору Transgaz România.

Стороны подписали сертификат продажи ГП «Vestmoldtransgaz» - дочерней компании Transgaz Eurotransgaz Moldova. Vestmoldtransgaz является оператором газопровода Яссы – Унгены

Transgaz в свою очередь обязался построить газопровод из Унген до Кишинева. По нему Румыния будет поставлять в Молдову закупаемый в России природный газ. Это позволит Румынии зарабатывать на потребителях газа в Молдове. Сейчас наша страна закупает весь газ у российского «Газпрома».

Сумма сделки составила 180,2 миллиона леев. Министр экономики и инфраструктуры Кирилл Габурич назвал возможность покупки дорогого румынского газа «важным шагом» для обеспечения энергетической безопасности страны.

- Мы сделали еще один важный шаг, направленный на повышение энергетической безопасности Молдовы, от которого выиграют все, как экономические агенты, так и граждане. Это важный шаг на пути интеграции в европейскую энергетическую систему, шаг, который станет решающим в интеграции с Европейским союзом, - заявил Кирилл Габурич.

Румынская сторона выразила удовольствие от сделки, которая позволит зарабатывать на Молдове.

- Это крупный инвестиционный проект. Данная приватизация имеет особое значение для меня, это третье выполненное обещание после моего вступления в должность, - сообщил министр экономики Румынии Дэнуц Андрушкэ.

После завершения строительства газопровода Унгены – Кишинев Transgaz планирует поставлять в Молдову до 2,2 миллиарда кубометров газа. Сейчас из Румынии перекачивается не более 1 миллиона кубометров газа.

Новости на Блoкнoт-Молдова
газРумыниябюджетГабурич
0
0