Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 23.03.2023 19:22

Ряды полиции редеют: Ревенко убеждена, что из-за низких окладов

И непривлекательного соцпакета.

Глава Министерства внутренних дел Анна Ревенко признала, что существует феномен оттока кадров из полиции, но поспешила заверить, что это происходит вовсе «не из-за войны», а из-за низких зарплат и «непривлекательного социального пакета».

- Не существует феномена ухода из системы офицеров и младших офицеров из-за войны. Есть феномен, к сожалению, зарегистрированный на протяжении многих лет, - это феномен непривлекательного социального пакета, когда зарплаты более низкие по сравнению с оплатой труда в других областях, - заявила Ревенко в эфире передачи Rezoomat на Rlive.

По словам министра, несмотря на непривлекательный размер зарплаты, сотрудники полиции остаются работать в органах, потому что «есть командный дух, есть любовь к стране и глубокое чувство долга к профессии и гражданину».

- Мы понимаем, что этот феномен, который не решался на протяжении лет, влияет на желание молодых специалистов создать семью и остаться в системе. Мы понимаем, что он есть. И, к сожалению, остаются актуальными случаи, когда люди вынуждены бросить работу или взять продолжительный отпуск, чтобы поехать за границу и заработать денег, а потом вернуться, - подчеркнула министр.

При этом Ревенко сообщила, что в качестве министра внутренних дел неоднократно направляла запросы в Минфин для того, чтобы размер зарплаты сотрудников полиции был пересмотрен, уточнив, что это «остается в топе ее приоритетов».

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Анна РевенкополицияМВДкадры
0
2