Молдова Пятница, 29 марта
Экономика, 01.01.2019 12:51

С 1-го марта 2019-го года НАРЭ перестанет устанавливать потолок цен на топливо

Импортеры получат больше коммерческой свободы.

НАРЭ перестанет регулировать цены на топливо, это случится с 1-го марта. Ситуация, таким образом, возвращается к положению 2016-го года, когда и был учреждён данный орган. Чем будут заниматься его специалисты в будущем, не совсем понятно, хотя зарплаты у ребят там весьма и весьма высокие.

Что касается новшества, то с 1-го марта все импортеры получат право самостоятельно, пользуясь рыночной методикой расчёта, формировать цены на предлагаемое топливо. С одной лишь оговоркой – прибыль не должна превышать 10 процентов.

Методики подсчётов НАРЭ не раз вызывали всплески яростной критики – летом 2018-го года сотни автомобилистов вышли на протест против начавшегося резкого повышения цен на топливо. Тогда в дело пришлось вмешаться правительству, которое буквально прикрикнуло на НАРЭ, после чего тут же появился мораторий на увеличение цен на топливо. А сейчас полезность данного регулятора и вовсе становится крайне сомнительной, что признал и председатель парламента Канду:

- Рискуем или не рискуем получить повышение цен на топливо? Нет такого риска, остаются такие критерии, как международные цены, профит, и инструмент для коррекции цен – приводит слова Канду ProTV.

Фактически, эксперимент с НАРЭ оказался провальным, и Канду признаёт это, но старается подобрать красивые формулировки. Будет ли он отвечать за неудачный эксперимент, приведший к большим затратам (одни зарплаты сотрудников НАРЭ чего стоят!) – вопрос, думается, риторический… В нашей стране ответственность власть держащих, как правило, ограничивается словами «скузаць, ну с-а примит». И это – в лучшем случае.

Новости на Блoкнoт-Молдова
НАРЭАндриан Канду
0
0