Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 26.06.2020 20:23

С 1 июля вступают в силу новые правила установления пенсионного возраста

Для получения пенсии по возрасту заявитель должен достичь стандартного пенсионного возраста и делать взносы в государственную пенсионную систему в течение определенного времени.

С 1 июля 2020 года стандартный пенсионный возраст для женщин составляет 59 лет, он будет постепенно увеличиваться до 63 лет до 1 июля 2028 года. Полный период взносов в фонд социального страхования для женщин составляет 32 года, и постепенно будет увеличиваться до 34 лет. Сообщение об этом опубликовала Национальная касса социального страхования (CNAS).

В то же время мужчинам, планирующим оформить пенсию по возрасту, должно быть 63 года, и они должны иметь 34-летний страховой стаж. Соответствующие правила вступили в силу с 1 июля 2019 года.

Как для мужчин, так и для женщин пенсия по возрасту устанавливается при условии минимального стажа уплаты взносов в фонд социального страхования, который составляет 15 лет.

Национальная касса социального страхования (CNAS) также напоминает, что для установления пенсии теперь не требуется предоставлять справки о заработной плате за период трудовой деятельности до 1 января 1999 года.

При соблюдении условий, предусмотренных законом, женщины, которые родили и воспитали до восьмилетнего возраста 5 или более детей, могут выйти на пенсию на 3 года раньше установленного возраста. Раньше срока выйти на пенсию могут также люди, которые работали в особых условиях.

Подробную информацию можно получить на веб-сайте в разделе «Пенсии».

В государственной пенсионной системе размер пенсии по возрасту рассчитывается на основе периода уплаты взносов на протяжении всей трудовой деятельности, а также дохода, который послужил основой для расчета вклада в систему социального обеспечения.

Для получения пенсии в течение 30 дней после даты наступления пенсионного возраста следует представить заявление и необходимые документы в Территориальную кассу социального страхования по месту жительства.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.  




Новости на Блoкнoт-Молдова
пенсиястрок выходаНКССтрудовой стаж
0
0