Молдова Суббота, 20 апреля
Спорт, 03.03.2020 21:21

Chișinău Arena станет одним из центров европейского спорта

Молдова возвращается в международную спортивную семью.

Сегодня, 3 марта, в пресс-центре «Sputnik Молдова» состоялась пресс-конференция, на которой обсуждались перспективы развития водных видов спорта в республике с открытием спортивного комплекса «Кишинев-Арена». Как отметил депутат Парламента Георгий Пара, «мы стремимся, чтобы физическая культура и спорт стали приоритетными в Республике Молдова». Законодатель также поблагодарил строителей, которые возвели это уникальное спортивное сооружение.

- Мы, с моими коллегами, друзьями, думаем, что дадим положительный, хороший импульс для того, чтобы на этой спортивной арене проводились мероприятия, соревнования, различного ранга от массового спорта до международных соревнований, - сказал Георгий Пара.

По словам президента российских федераций синхронного плавания, водного поло и прыжков в воду, члена исполкома Олимпийского комитета России, члена бюро Европейской лиги плавания Алексея Власенко, Молдова возвращается в международную спортивную семью. Он также подчеркнул вклад, который внес в это возвращение президент Молдовы Игорь Додон.

- Без его поддержки водные виды спорта поднять невозможно. Мы долго обсуждали с ним, как будем поднимать водное поло, как команду из Кишинева включить в российский чемпионат. Как открывать секцию синхронного плавания, которой сегодня нет в Молдавии. Мы предоставим специалистов, и в Молдавии будет одна из лучших школ синхронного плавания, - заявил Власенко.

Он также отметил, что будут развиваться и другие виды водного спорта, для чего будут строиться еще бассейны, и какой-то из этапов кубка мира может пройти в Кишиневе.

- Мне приятно, что сегодня благодаря президенту страны пошла программа по развитию водных видов спорта. Я уверен, что бассейны разного назначения будут строиться и в других городах, причем и для плавания, и для синхронного плавания, и для водного поло. Я буду лоббировать, чтобы какой-то этап кубка мира передать в Кишинев, - сказал член исполкома Олимпийского Комитета России.

Вице-президент федерации водного поло Вячеслав Байчев отметил, что сейчас для молдавских спортсменов открываются принципиально новые возможности. И это невероятный скачок в развитии за последние 30 лет в Молдове.

- До сих пор, к сожалению, инфраструктура водных видов спорта угасала, ничего не строилось. Этот вид спорта нуждается в новых инвестициях. Помимо соревновательной арены, необходимо достроить тренировочный комплекс, - отметил специалист.

Сейчас в Молдове также создается объединенный спортивный профессиональный союз спортсменов. Это историческое событие прошло Институте Труда, где собрались представители более 20 спортивных федераций РМ, в том числе футбола, велоспорта, баскетбола, волейбола, гандбола, борьбы, тенниса и др.

- Единогласно было принято решение о создании объединенного профессионального союза спортсменов и работников спортивных сооружений РМ. Собираются документы для подачи и регистрации в Минюсте, - рассказал заместитель Председателя Общероссийского профессионального союза спортсменов и работников спортивных организаций, председатель регионального отделения «Соцпрофспорт» по городу Санкт-Петербург Владимир Кулибаба.

Он также отметил, что эта структура будет тесно сотрудничать со своими российскими коллегами, и между «Соцпрофспортом» и Олимпийским комитетом РМ планируется подписать договор о сотрудничестве, сообщает sputnik.md

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.




Новости на Блoкнoт-Молдова
Chișinău Arenaспортсоревнованияпрофсоюз
0
0