Молдова Суббота, 20 апреля
Культура, 03.10.2022 13:53

С сегодняшнего дня Харет больше не глава русского драмтеатра Чехова

Ранее артисты и общественники протестовали против решения минкульта о разрыве договора с Харетом.

Харет ушел в отставку сегодня, 3 сентября.

Директор Русского драматического театра им. А.П.Чехова Константин Харет в стриме Sputnik Молдова рассказал о том, что в никто в правительстве не отреагировал на открытое письмо его коллег.

Он отметил, что «это безрассудно в начале такого сложного периода менять руководство театра». По слова директора театра, ему вручили приказ о прекращении контракта в минувшую пятницу.

- Сейчас, как и для всех, наступают сложные времена, связанные с отопительным сезоном. Мы подготовились, сделали отдельную от всего здания ветку, чтобы обогревать зрительный зал и сцену. Если придет новый человек, то ему понадобится какое-то время, чтобы вникнуть во все проблемы театра… Театр остается полностью обезглавленным. И с точки зрения творческой, и с точки зрения менеджерской, – сказал Харет.

Ранее «Блокнот Молдова» писал, что уведомлением Константин Харет был проинформирован о том, что его полномочия как директора театра заканчиваются.

В правительстве уверили, что такие же письма будут направлены и в национальные театры поскольку, согласно законодательству, все руководители самоуправляющихся учреждений – театров и концертных заведений, должны назначаться по конкурсу.

Также различные источники предполагают, что каким-то лицам может быть интересна земля в центре Кишинева, где сейчас расположено здание театра.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
Константин Хареттеатр Чехова
0
1