Молдова Суббота, 20 апреля
Спорт, 16.05.2017 12:02

Самый именитый футбольный клуб Молдовы отмечает 70-летие

Футбольному клубу "Зимбру", считающемуся самым старым в Молдове, исполнилось 70 лет.

Свое нынешнее название клуб приобрел не сразу: он был известен ранее под несколькими названиями - „Динамо”, „Буревестник”, „Молдова”, „Авынтул” и „Нистру”. И лишь в 1991 году за клубом окончательно закрепилось название "Зимбру".

16 мая 1947 года состоялся дебют в чемпионате СССР кишиневского «Динамо»: матч в Украинской зоне класса Б в Одессе против «Пищевика». Именно этот день и стал официальной датой основания "Зимбру".

"Зимбру" - единственная команда, которая участвовала во всех выпусках Национальной дивизии. Команда восемь раз становилась чемпионом и шесть раз обладателем Кубка Молдовы. Лучшим бомбардиром в истории команды является Юрий Митерев, с 129 голами. В еврокубках „Зимбру” побеждал такие известные команды как: „Динамо” Тбилиси, „Гётеборг” и ЦСКА София. На своем поле „желто-зеленые” сыграли вничью с командами „Шахтер” Донецк, ПСВ „Эйндховен” и „Тоттенхэм”.

С круглой датой команду и ее руководителя Николая Черного поздравил президент Федерации футбола Молдовы Павел Чебану.

- Клуб заслуживает особой высокой оценки за усилия в развитие молдавского футбола, за воспитание молодых игроков,  а стадион "Зимбру" стал прекрасной площадкой для проведения национальных матчей. Желаю клубу дальнейших успехов и процветания, - говорится в послании.

Ранее на территории стадиона Zimbru открылся первый фаншоп национальной сборной по футболу.

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0