Молдова Четверг, 25 апреля
Экономика, 12.05.2021 17:49

Санду блокирует программы по водоснабжению Сорок, Рышкан, Комрата и Кагула

Президент Майя Санду отказывается подписывать международные соглашения о финансировании, проголосованные в парламенте до его роспуска.

В результате Молдова рискует не получить 60 млн евро международных грантов и кредитов. Об этом сегодня, 12 мая, сообщил действующий министр сельского хозяйства Ион Пержу. По его словам, из-за игнорирования президентом страны решений парламента страна может лишиться 3,1 млн долларов по программе устойчивого менеджмента и кредита в размере 26 млн евро. Кроме того, республика может не получить 15 млн евро от Международной ассоциации развития, которые предназначаются для строительства объектов водоснабжения в нескольких районах, сообщает primul.md.

– Речь идет о программе водоснабжения и очистки для Сорок, Рышкан, Комрата и Кагула. Все спрашивают, когда начнется внедрение, но внедрение не начнется, потому что нам не дают право подписи и ведения переговоров по этим соглашениям. Все знают проблемы Сорок – 30 лет этот город без канализации, очистки воды и все понимают, что решение этой проблемы поможет половине страны. Поэтому настаиваю в рамках заседания правительства начать процесс промульгирования законов, чтобы мы могли начать переговоры и подписывать соглашения, - заявил Ион Пержу.

Также под угрозой японский грант размером в 19,2 млн долларов.

– МВД больше года вел переговоры и добился получения гранта в 19,2 млн долларов. На эти средства должны быть куплены 19 единиц спецтехники для пожарных. Из-за того, что президент отказывается предоставлять нам эти права, мы можем лишиться этого дарения. Появляется вопрос: нет желания или же когда средства предоставляют партнеры, мы отказывается, возможно, по политическим причинам, - отметил министр МВД Павел Войку.

В то же время, сегодня по требованию президента Майи Санду правительство выделило первый транш в 70 млн леев из Резервного фонда на проведение досрочных парламентских выборов 11 июля. 

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
финансыпрезидентблокировкапрограмма
1
0