Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 08.11.2016 13:48

Санду не против объединения Молдовы с Румынией и вступления в НАТО

Санду не против объединения Молдовы с Румынией и вступления в НАТО
Если за несколько месяцев до избирательной кампании председатель партии "Действие и солидарность" Майя Санду открыто заявляла, что проголосовала бы за объединение Молдовы и Румынии и не имеет ничего против вступления нашей республики в НАТО, то сейчас, став кандидатом на должность президента и рассчитывая на поддержку граждан, она не позволяет себе таких вольностей. 

Так, в рамках предвыборных дебатов Санду отказалась озвучивать свою собственную позицию по этим вопросам, сказав, что "это решит народ". В то же время она подтвердила, что заявляла о том, что поддерживает объединение с Румынией. 

- Когда я это сказала, я не была кандидатом в президенты. Я сказала честно, что я думаю. Я сказала, что я проголосовала бы за объединение с Румынией. Не "униря" самый главный враг сегодня, а коррупция, - считает лидер ПДС. 

В ответной реплике председатель Партии социалистов, кандидат ПСРМ на должность президента Игорь Додон отметил, что кандидатуру Майи Санду на должность президента страны неспроста поддерживают все унионисты как в стране, так и за ее пределами. 

- Значит, они уверены, что она будет претворять в жизнь унионистские идеи. Сегодня я четко спросил Майю Санду: за или против НАТО? Я - за нейтралитет и за государственность. Майя Санду не ответила на вопрос. Значит, она готова это поддержать так же, как поддержали это и Филат, и Гимпу, и другие партии справа. Как мы можем голосовать за такого президента, который желает объединения нашей страны с Румынией и вступления в НАТО?, - добавил он. 




Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0