Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 22.03.2021 14:46

Санду так и не отреагировала на заявления из Украины, угрожающие территориальной целостности нашей страны

Считает нас за провинцию Киева.

Помните январский визит Санду в Киев - ее первый официальный визит за границу? Слова о поддержке территориальной целостности Украины, клич "Слава Украине", и так далее... Так вот, тут надо понимать и следующее - поддержка территориальной целостности Украины означает также и то, что Санду полностью поддерживает и нахождение в составе Украины бессарабских земель - на севере и особенно на юге, где Украина лишает Молдову потенциального выхода к морю. А вскоре может лишить и Днестра, но это уже другой аспект проблемы, напрямую не касающийся территориального вопроса - это проблема строительства ГРЭС.

Поддерживая целостность Украины, официально и громко, Санду не только лишает нашу страну возможности восстановить свою целостность в обозримом или далеком будущем, но и ставит под угрозу даже то, что есть, а именно - порт Джурджулешты на Дунае.

giuggiulesti.jpg

И не случайно в начале марта глава Рени Игорь Плехов во всеуслышание заявил (и не только заявил, но уже и привлек юристов) к вопросу о статусе порта Джурджулешты, который при Воронине достался Молдове в качестве компенсации за уступленный участок трассы "Одесса-Рени", проходивший через территорию Молдовы.

По мнению Плехова, местные власти не легализовали передачу участка Молдове, благодаря которому наша страна имеет выход на Дунай и, следовательно, к Черному морю. А значит, Рени вправе предъявить претензии и забрать порт обратно.

palanka.jpg

Что пострадает при этом? Правильно, территориальная целостность Молдовы, ведь, с какой стороны ни смотри, мы теряем - участок трассы Одесса-Рени ведь уже никто не вернет, Украина - не то государство, которое способно на мирные решения таких вопросов, там не уступают, а упираются.

 - Я сейчас усердно работаю с одесскими юристами, чтобы точно определить и закрепить границы нашей громады. Но уже и так понятно, что границы Ренийской ОТГ доходят до устья реки Прут, то есть до государственной границы с Молдовой. Нет никаких законных оснований для передачи ренийской земли Молдове. Я общался на эту тему с пограничниками и другими ведомствами. Да, официально они не готовы со мной согласиться, но неофициально поддерживают мою постановку вопроса. Во всяком случае, в нормативных документах бывшего Ренийского района нигде не записано, что местные власти отказались от участка дунайского берега в пользу соседней республики. 

Следовательно, та земля, на которой сегодня расположен порт Джурджулешты, должна считаться территорией Ренийской громады. И я буду добиваться, чтобы молдавский порт платил нам за аренду этой земли. Раз уж в Украине состоялась децентрализация власти, и раз уж громады получили больше полномочий и прав, то почему наша община не может этим воспользоваться? Как бы то ни было, моё дело – поднять вопрос на уровне украинской центральной власти и заставить руководство Джурджулештского порта доказывать, на каком основании они находятся на ренийской земле. Разумеется, молдавский порт никуда не исчезнет. Но если так случилось, что он построен на территории Украины, то пусть хотя бы платит за аренду земли.

В любом случае очевидно, что это было сделано с грубейшим нарушением Конституции Украины, которая предусматривает, что всякое изменение территории Украины может состояться только по итогам всенародного референдума. Как известно, референдума не было. Соответственно, по Конституции, земля под портом Джурджулешты – это территория Украины. Таким образом, межправительственные, пограничные и прочие соглашения на сей счёт должны быть признаны незаконными. Я прекрасно понимаю, что моя инициатива может вызвать очень громкий резонанс и даже международный скандал. Но для меня важнее интересы громады, - заявил Плехов. 

А Санду молчит, хотя заявление Плехова прозвучало еще в первые дни марта, три недели тому назад. Она никак не прокомментировала эту проблему, в то время как ее однопартийцы, вместе с представителями работающих на нее же НПО постоянно пытаются спровоцировать и усугубить конфликт на левом берегу Днестра, предъявляя какие-то претензии за посты, за земли за трассой, про "нарушения прав челочека" - в общем, по откровенно натянутым, а чаще всего надуманным предлогам.

Тут же Украина готова забрать целый порт - и никто из них почему-то не бьет в набат, не выражает озабоченность, не строчит доклады об "угрозе территориальной целостности Молдовы". Почему?

Все на поверхности - Украина союзник США, а музыку у этих НПО заказывает именно США, и "озабочены" они лишь тем, чем озабочены американцы. Нарративы Санду тоже диктуются исключительно соображениями геополитических интересов американцев, а им конфликт Молдовы и Украины вокруг каких-то там Джурджулешт не нужен, им нужно связать эти страны в одну упряжку и натравливать на Приднестровье, выдавливая любые российские интересы в этом регионе.

И привели Санду к победе на выборах именно для этого, для помощи Киеву, для ухудшения обстановки на левом берегу, а не для "честной юстиции" и "борьбы с коррупцией". Это - лишь подкормка для ловли рыбы в мутной воде.

Автор: Дан Дудка

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Майя Санду
0
1