Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 27.10.2018 16:20

Санкции ЕС в отношении Приднестровья продлены еще на год

Европейский союз продлил до 31 октября 2019 года санкции в отношении администрации приднестровского региона.

Санкции ЕС были предъявлены Приднестровской администрации в 2010 году в связи с отсутствием прогресса в урегулировании приднестровской проблемы и отказом тираспольских властей в разрешении деятельности на территории региона школ с преподаванием на основе латинской графики. Однако с тех пор прошло много лет, поэтому в Тирасполе считают, что нет причин для применения столь неуместного решения на основании оценки ситуации 15-летней давности.

Приднестровская администрация подчеркивает, что она последовательно соблюдала положения подписанного 25 ноября 2017 года Протокольного решения об основах функционирования школ с преподаванием на латинской графике, закрепившего оптимальные условия деятельности данных учебных заведений, сообщает ipn.md. 

В своем комментарии к данному решению ЕС власти Приднестровья указывают, что все международные участники формата «5+2», включая Европейский союз, приветствовали подписание Протокольного решения и достигнутый в этой сфере прогресс. В этой связи они объяснили решение Совета ЕС о продлении санкций отсутствием должной координации между соответствующими европейскими органами. 

- Воспринимаем ситуацию как досадное недоразумение и призываем Совет Европейского союза отказаться от инерционного подхода, который препятствует укреплению конструктивных практик в процессе урегулирования молдо-приднестровских отношений и подрывает авторитет ЕС как наблюдателя в консультативном формате «5+2», - говорится в ответе администрации Приднестровья.




Новости на Блoкнoт-Молдова
Приднестровьесанкции ЕСпереговорный процесс
0
0