Молдова Пятница, 26 апреля
Культура, 15.01.2020 12:14

Сегодня исполняется 170 лет со дня рождения Михая Эминеску

Сегодня исполняется 170 лет со дня рождения великого поэта Михая Эминеску.

В связи со знаменательной датой, руководство страны, во главе с президентом Игорем Додоном, почтили память светоча поэзии и возложили цветы к его бюсту на Алее классиков в центре Кишинева.

- По случаю 170-летия со дня рождения великого поэта Михая Эминеску, вместе с Председателем Парламента Зинаидой Гречаный, советниками Президента и членами Правительства возложили цветы к бюсту великого поэта на Аллее классиков в городском парке имени Штефана Великого.

Михай Эминеску, без сомнения, гений, влиятельная личность, которая благодаря своему творчеству заняла видное место во всемирной литературе. Талант и чувственность, любовь и патриотизм в произведениях великого поэта сохранили актуальность по сей день и в большой степени представляют нас сегодняшних. Его творчество крайне ценно для нас и должно быть передано следующим поколениям, - написал позднее президент на своей личной странице в соцсетях.

По всей республике сегодня пройдут памятные мероприятия, в честь величайшего поэта нашего народа.

В 16:00 в Российском центре науки и культуры состоится литературно-музыкальный вечер, посвященный 170-летию со дня рождения Михая Эминеску, который сможет посетить любой желающий, так как вход бесплатный.

Также сегодня в 18:00 ценители творчества поэта смогут побывать на юбилейном концерте «Al meu nume o sa-l parte secolii din gura-n gura…» в Национальном театре, который носит имя великого поэта нашего народа.

Автор: Михаил Генчу

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
годовщинадень рожденьяМихай ЭминескуцветыруководствопрезидентИгорь Додон
0
0