Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 11.01.2016 08:00

Сегодня Тимофти должны представить новое большинство и кандидата в премьеры

Сегодня Тимофти должны представить новое большинство и кандидата в премьеры
Неделю назад председатель Демократической партии Мариан Лупу обещал, что это случится не позднее 11 января. 

"Не позднее 11 января президенту будут представлены результаты переговоров и мы попросим его назначить кандидатом того человека, которого одобрит это большинство. В случае если переговоры не увенчаются успехом, мы также проинформируем об этом главу государства", - говорил он тогда. 

Вчера либералы решили на Республиканском совете партии, что готовы проголосовать за новое правительство вместе с бывшими коммунистами. В то же время участие либерал-демократов в новом большинстве по-прежнему под вопросом. Ходят слухи, что внутри формирования произошел раскол по данному поводу, и не исключено, что несколько депутатов ЛДПМ заявят о своем выходе из фракции и присоединении к большинству. 

Напомним, что голосование за правительство Иона Стурзы 4 января не состоялось по причине отсутствия кворума в парламенте. Таким образом, первая попытка избрания кабмина считается провалившейся. 

Крайний срок подписания указа о назначении ее одного кандидата в премьеры - 14 января. Конституционный суд уже постановил, что Тимофти обязан выдвинуть одобренного парламентским большинством претендента на эту должность. 

Если правительство не будет избрано до 29 января, парламент будет распущен и объявлены досрочные выборы. 



Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0