Молдова Суббота, 20 апреля

Сегодня в Молдове отмечается день банковского работника

Каждый год 4 июня в Республике Молдова отмечают День банковского работника. 

Этот день был выбран потому, что 4 июня 1991 года был основан Национальный банк Молдовы. В свой профессиональный праздник все банковские служащие (как в Национальном, так и в различных коммерческих банках) принимают поздравления от руководства, коллег и клиентов.

Национальный банк Молдовы сыграл важную роль в процессе перехода Республики Молдова к рыночной экономике. С момента основания в 1991 году им был разработан и внедрен ряд эффективных мер по стабилизации денежного и кредитного сектора. Главным шагом в этой деятельности стал ввод в обращение 29 ноября 1993 г. национальной валюты – молдавского лея, с реализацией впоследствии противоинфляционной денежной и кредитной политики. Была приостановлена галопирующая инфляция и стабилизирован курс национальной валюты. В 1993 г. уровень инфляции составил 2705.7%, в 1994 г. – 104.6%, в 1995 г. – 23.8% (самый низкий уровень в СНГ), в 1996 г. – 15.1%, в 1997 г. – 11.2%, правда в 1998 г., в результате регионального финансового кризиса, уровень инфляции вырос до 18.3%.

Основными функциями Национального банка Молдовы являются: установление и внедрение денежной и валютной политики в государстве; деятельность в качестве банкира и фискального агента государства; авторизация, надзор и регулирование деятельности финансовых учреждений; надзор за платежной системой Республики Молдова и способствование эффективной деятельности системы межбанковских платежей; выпуск национальной валюты, установление, после консультаций с Правительством, режима обменного курса национальной валюты; управление валютными резервами государства; составление платежного баланса государства; валютное регулирование на территории Республики Молдова и др.

Согласно принятому в 1995 году закону о Национальном банке Молдовы, НБМ независим в исполнении своих функций и ответственен перед Парламентом.

Национальный банк Молдовы продолжает в целом успешно выполнять свою роль центрального банка страны.

Автор: Иван Рябцев

Новости на Блoкнoт-Молдова
праздник
0
1