Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 18.01.2020 12:40

Сегодня в Молдове отмечают Крещенский сочельник

Сегодня православные Молдовы отмечают Крещенский сочельник по старому стилю.

В православных храмах по всей республике с самого утра служат Божественную литургию, после которой будет совершен чин Великого Водоосвящения.

Служители церкви призывают всех прийти в храм для получения освященной воды, которая обладает удивительными целебными свойствами, согласно поверьям.

- Крещение Господне является хорошим поводом для нашего внутреннего „нового крещения”, переоценки ценностей и пробуждения, - рассказал настоятель церкви Сретения Господня при Государственном университете Молдовы Октавиан Мошин.

Великое Водоосвящение является редким церковным событием, его проводят всего дважды в год – в Крещенский сочельник и в сам день Крещения.

Традиционно эту воду пьют натощак в течение недели после Крещения, она помогает очистить помыслы, душу и тело – важный обряд перед Масленичной неделей и Великим предпасхальным постом.

- Подобно тому, как Христос когда-то вошёл в воды Иордана и благословил все воды, освятил их, то же священнодействие происходит с тех пор и до настоящего времени, и не только в Иордане, но повсеместно – совершается молитва и призывается снисхождение благодати Святого Духа на воду, и эта вода, называемая святой водой, обладает особыми свойствами.

Предназначается она для того, чтобы освящать дома, очищать мысли, исцелять от болезней и, конечно же, освящать жизни всех нас.

Поэтому мы возлагаем надежды на то, что все те люди, которые придут и возьмут эту благословлённую воду, примут её с достоинством, ради отпущения грехов, для просветления своего тела и души, - пояснил настоятель Октавиан Мошин.

В селах и деревнях по всей республике священники ходят от дома к дому, окропляя святой водой дворы и хозяйства, посещают больных и немощных и несут им освященную в Крещенский сочельник воду.

Крещение Господне наступит завтра 19 января. Это день, когда многие православные окунаются в зимнюю прорубь в озерах и реках в честь великого церковного праздника.

20 января отмечается Собор Иоанна Предтечи – этот день завершает череду зимних праздников, передает IPN.

Автор: Михаил Генчу

Новости на Блoкнoт-Молдова
КрещениесочельниктрадицияМолдова
0
0