Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 23.04.2018 13:06

Семья погибшего ребенка простила меня, - советник ДПМ объяснил мягкий срок за смертельную аварию

Виновник скандальной аварии Юрий Гроза оправдал свое освобождение из зала суда искренним раскаянием и признанием вины. 

Советник ДПМ, по вине которого погиб 7-летний мальчик, заявил, что он полностью признал свою и раскаялся. Семья погибшего ребенка, по его словам, простила его и высказалась за более мягкое наказание для него. 

Судья Аурелия Андронаке в штаб-квартиры Бричаны Единецкого суда приговорила его в 3 годам и 2 месяцам лишения свободы с отсрочкой наказания на срок 4 года. Советник был также лишен права управлять транспортом на срок четыре года. Депутата освободили в зале суда.

Известно, что многодетная семья живет скромно. Помимо погибшего мальчика, родители воспитывают двух сыновей и дочь. Чтобы прокормить семейство, отец вынужден ездить на заработки во Францию. 

Юрий Гроза был сдержан в заявлениях и избегал отвечать на вопросы. Он сказал, что все обстоятельства уже были обнародованы.

- Как я считаю? Я не думаю, что приговор мог бы быть более мягким. У семьи я попросил прощения. Я признал свою вину. Семья простила меня, - заявил он. 

Прокуратура подала апелляцию, потребовав отменить слишком мягкий приговор. Такое решение удивило и премьер-министра. Павел Филип обещал вынести это на обсуждение в Высший совет магистратуры. 

Авария произошла 25 февраля около восьми часов вечера в селе Коржеуць Бричанского района. Женщина возвращалась домой из церкви с 7-летним сыном. Автомобиль сбил ребенка и скрылся с места. От полученных трам мальчик скончался. Позже выяснилось, что виновник аварии местный советник, избранный по спискам Демократической парии Молдовы, Юрий Гроза. Мужчина сел за руль своего автомобиля Toyota Hilux пьяным. На момент задержания в его крови обнаружили 2 промилле. 
 
ДТП получило резонанс. Демпартия тут же заявила об исключении позорного элемента из своих рядов. Гроза находился под арестом, пока не был зачитан приговор. Учитывая отягчающие обстоятельства аварии - алкогольное опьянение и оставление места происшествия - прокуратура требовала для водителя 8 лет заключения. Однако 20 апреля Грозу освободили в зале суда. 
 
Примар села Коржеуць Виктор Андроник, который также является демократом, заявил, что Юрий Гроза по-прежнему занимает должность местного советника. Его мандат будет отозван только после того, как в примэрию поступит официальный документ с решением суда и Центральная избирательная комиссия вынесет решение о лишении мандата.
 
После освобождения из-под предварительного ареста Юрий Гроза вернулся в Коржеуць. Он говорит, что останется в там и будет продолжать заниматься сельским хозяйством. Юрий Гроза утверждает, что не думал оспаривать решение суда. В случае, если его оспорит обвинение, он обсудит дальнейшие действия со своим адвокатом.

Новости на Блoкнoт-Молдова
судДПМаварияприговор
0
0