Молдова Пятница, 29 марта

Сенсация: в Киеве хранится шлем, принадлежавший Штефану Великому

Оказывается, в Национальном музее истории Украины в Киеве есть чисто молдавский экспонат.

Речь идет о шлеме, который, вполне возможно, принадлежал господарю Штефану Великому, о чем пишет в соцсетях кандидат исторических наук Александр Алферов.

– Пятьдесят лет в музее находится реликвия трех народов, молдавского, румынского и украинского, - шлем самого выдающегося правителя Молдовы, святого Штефана III Великого. В свое время Молдавское княжество было политико-экономическим наследником Королевства Русь. Штефан III был женат на дочери киевского князя Олелька Владимировича, был другом (на самом деле, еще и двоюродным братом – ред.) Влада Дракулы (да-да, который «граф»), строителем Афонского монастыря и, кстати, Хотинской крепости, - пишет Алферов.

Он рассказал, что в Национальном музее истории Украины, на втором этаже более полувека висит за витриной шлем, надпись на котором трактовалась так, что это шлем какого-то воина, литовского или русского.

– Надпись на лобной части шлема частично стерта. Из-за того, что шлем всегда висел высоко и был за стеклом, рассмотреть рисунок было практически невозможно. Я обработал фотографию и понял - в музее историческая сенсация! В центре рисунка изображен герб Молдавского княжества – голова тура, звезда полумесяц и цветок. Вокруг герба – надпись «Стефан, воевода, господарь земли Молдавской». Стиль письма, герб и, собственно, тип шлема говорят о том, что он восходит к концу XV века или cамому началу XVI века и может принадлежать Штефану III. Возможно, перед нами не просто шлем, а его «военная корона»! Таких предметов на Украине больше нет! Конечно, есть вариант, что это шлем Штефана IV, что нельзя отрицать, - сообщил Алферов.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
шлемУкраинамузейШтефан Великий
0
0