Молдова Суббота, 27 апреля
Политика, 21.02.2023 16:50

Шалару готов отправить Молдову в дом престарелых на тот случай, если мы не сварганим унирю с Румынией

Политик продолжает продвигать идею объединения.

Анатол Шалару, бывший министр обороны Молдовы, заявил, что единственное решение, которое сегодня есть у молдаван, - это объединение с Румынией.

Бывший чиновник утверждает, что процент унионистов в Республике Молдова увеличился. Если несколько лет назад за союз было 4% или 5%, то сейчас не менее 40%, пишет румынский портал Observatornews.

- Единственное решение, которое у нас есть сегодня, и я думаю, что Европе пора понять, что румынская территория за Прутом должна объединиться с Румынией, потому что другого решения нет. Или через 10 или 15 лет Республика Молдова превратится в приют для стариков, потому что некому будет работать и платить налоги. Молодежь уезжает, я знаю ситуацию по политической партии, которой я руководил, в молодёжную организацию раньше приезжало 300 или 400 молодых людей на встречи. Сейчас 90% из них покинули страну, - сказал Шалару.

- Республика Молдова, из-за заигрывания между Востоком и Западом, с дном в две дырки, - давайте будем хорошими с русскими и с Европой. И вот, нынешнее руководство, некоторые приезжают в Бухарест, просят помощи, дрова, газ просят, топливо просят, после этого едут в Берлин и жалуются, что Румыния только разговаривает и нам не помогает, - также прокомментировал он.

Тем не менее, бывший министр заявил, что «Румыния является главной страной, которая помогла Республике Молдова».

- Граждане это знают, процент унионистов увеличился в геометрической прогрессии, несколько лет назад было 4% или 5%, сейчас не менее 40% за союз с Румынией. Люди, в том числе и русские, видят единственное решение через союз с Румынией, - сказал Анатол Шалару.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Анатол Шаларууниря
0
4