Молдова Четверг, 28 марта
Политика, 02.06.2016 10:19

Шалару обвинен в продаже молдавской военной техники за рубеж

Шалару обвинен в продаже молдавской военной техники за рубеж

Три зенитные установки были проданы Министерством обороны Молдовы за 660 тысяч долларов. Об этом сегодня рассказали депутаты Партии социалистов Григорий Новак и Геннадий Митрюк, которые представили видеодоказательства того, как военная техника вывозилась с воинских частей страны.

Они рассказали и показали, что это происходило под покровом ночи. Начиная с середины апреля, технику вывозили с воинской части в Данченах, в ночь с 28 на 29 апреля – с воинской части в Дурлештах, а в начале мая – с части в Бачой. Установки перевозили в Международный аэропорт Маркулешты. За 3 установки, по словам Григория Новака, выручили 660 тысяч долларов, хотя реальная цена гораздо выше. Социалисты бьют тревогу: без зенитных установок воздушное пространство Молдовы не защищено. Кроме того, произошедшее грозит нашей стране международным скандалом.

- У каждой такой установки есть свой серийный номер. Не дай Бог, чтобы какая-то из них появилась бы в конфликтной стране. Это будет международный скандал, - сказал Новак, отметив, что ранее Минобороны Молдовы под руководством другого либерала, Виталия Маринуцы уже продавало оружие Армении, что спровоцировало ухудшение отношений страны с Азербайджаном.

На очереди, по словам Новака, ракеты. Каждую из них можно продать за 3500 долларов, а в случае модернизации – более чем за 120 тысяч за штуку. Молдова располагает более чем сотней ракет.

Но и на этом, говорят социалисты, министр обороны Анатол Шалару не намерен останавливаться. На днях депутатам ПСРМ стало известно о том, что на военном полигоне в Бульбоака начали разбирать пеленговые машины, используемые для прослушки и блокирования сигнала. В блоках этих машин содержатся ценные металлы, такие как золото, серебро, платина и палладий. В Молдове есть 5 таких машин. Узнав об этом, депутаты Партии социалистов отправились на полигон, но были встречены сопротивлением.

- Нам сказали, что если мы не уберемся оттуда, нас арестуют, - рассказал Новак.

В свою очередь депутат Партии социалистов и вице-председатель парламентской комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку Геннадий Митрюк отметил, что главная цель либералов, которым на протяжении нескольких лет достается Министерство обороны Молдовы – уничтожить национальную армию.

- Под руководством либерала Анатола Шалару происходят необъяснимые действия. Он увольняет настоящих профессионалов своего дела из министерства только для того, чтобы ему не мешали заниматься грязными делами. Уничтожение армии приведет к исчезновению государства. Мы должны это прекратить, - сказал он.

На сегодняшнем заседании парламента социалисты выдвинули упрощенный вотум недоверия министру обороны, а также заявили, что обратятся с доказательствами в Генеральную прокуратуру и потребуют для Шалару уголовного наказания.


 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0