Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 22.09.2018 13:36

Шансов вернуть украденный миллиард с каждым днем все меньше, - Негруца

Эксперт Transparency International, бывший министр финансов Вячеслав Негруца, оценил вероятность возвращения украденного миллиарда.

Экс-министр дал обширное интервью радио Europa Liberă. Он подробно остановился на том факте, что с каждым днем вернуть деньги шансов становится все меньше.

- У государства бы гораздо больше шансов получить обратно украденные средства, если с самого начала применялись бы аресты, блокирование счетов экономических агентов, которые включены в отчеты Кролл 1 и 2. Каждый день шансы становятся все меньше и маловероятно, что можно будет вернуть большую сумму из украденного миллиарда. Миллиард, в настоящее время в основном находится в иностранных юрисдикциях, в том числе в офшорных зонах, указанных в отчете Кролл 2. Часть из этих ресурсов движется, некоторые из них уже входят в Республику Молдова в форме различных проектов, в том числе в сфере приватизации и других областях, - рассказал Вячеслав Негруца в интервью Europa Liberă.

По мнению эксперта, никакого возвращения украденного миллиарда не происходит, а заявление председателя парламента, сделанное в ходе визита в США, нельзя воспринимать слишком серьезно. Это заявление было сделано в определенном контексте и далеко от дома.

- Из 15 млрд. леев не возвращено пока ничего. Таким образом, все, что возмещается, идет только из процедуры несостоятельности, и не имеет ничего общего с возвращением украденного миллиарда. На самом деле ничего не происходит, ни в области расследования, ни в области возврата денег, - отметил Негруца.
    Новости на Блoкнoт-Молдова
Негруцамиллиардофшоры
0
0