Молдова Среда, 24 апреля

Штефан Великий и Московская Русь, приднестровская земля в составе России и другие эпохи нашего прошлого

Первый этап истории Молдавского княжества – поиск своего места в международной политической системе.

Об этом заявил в российском телеэфире кандидат исторических наук, заведующий кафедрой исторических и гуманитарных наук Академии Международного независимого эколого-политологического университета, специалист в области новой и новейшей истории стран Юго-Восточной Европы и истории Первой мировой войны, вице-президент Российской Ассоциации историков Первой мировой войны.

- Это было очень непросто. Тем не менее, господари, в частности, Александр Добрый, приложили большие усилия для усиления авторитета страны на международной арене. Потом – эпоха Штефана Великого, его союз с Иваном Третьми, - отметил Шкундин.

- Только 47% территории, названной позже Бессарабией, входил в состав Молдавского княжества к 1812 году, когда Пруто-Днестровское междуречье вошло в состав Российской империи. Это очень важный момент, о котором обычно не говорят. После 1812 года была создана новая историческая общность – Бессарабская область, которая за 100 с лишним лет, конечно, была русифицирована, хотя были разные периоды, так как до Николая Первого русификация активно не проводилась. Что касается территории Приднестровья, то оно входило в состав России поэтапно. Земли к югу от реки Ягорлык вошли в состав России по Ясскому миру, а фактически раньше, - рассказал советский и российский историк, доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник Института российской истории Российской академии наук, профессор Государственной академии славянской культуры, один из авторов «Большой Российской энциклопедии».

Подробности – на видеозаписи программы «Власть факта» на российском канале «Культура».

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Владислав ГросулШтефан ВеликийИван ТретийЕлена Волошанка
1
0