Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 04.05.2023 13:14

В Молдове будут штрафовать за ношение георгиевской ленты. Полиция окончательно решила

Решение Конституционного суда учитываться не будет.

В Молдове продолжат штрафовать за ношение георгиевской ленты, а недавнее решение Конституционного суда ничего не меняет.

Об этом на брифинге для прессы сегодня заявил глава Генинспектората полиции генерал Виорел Чернэуцану.

«Ничего не меняется. Если элементарно открыть текущую версию Кодекса о правонарушениях, как есть и после решения Конституционного суда, не изменилась ни одна синтагма в этой норме. Запрещено хранение, изготовление, использование, продажа и ношение этих лент. Она (георгиевская лента) категорически запрещена.

Если георгиевская лента не является частью награды, медали, то она запрещена, как V, Z и другие символы. За ношение георгиевской ленты грозит штраф от 4,5 до 9 тысяч леев для физических лиц. Для лиц, занимающих ответственные должности, от 9 до 18 тысяч леев, а для юридических лиц от 18 до 30 тысяч леев», — уточнил Виорел Чернэуцану.

Ранее представитель правящей партии ПДС Олеся Стамате заявляла, что до 9 мая депутаты PAS обязуются объяснять гражданам, почему им не нужно использовать георгиевскую ленту.

- Важно поговорить с гражданами, сообщить, почему это важно именно сейчас, в этом довольно сложном и довольно хрупком контексте, в котором мы находимся, и сделать ставку на их понимание. К 9 мая, поскольку это чувствительная дата, должны быть предприняты эти действия, и мы вместе с коллегами должны объяснить гражданам, почему мы это сделали, почему мы приняли это решение и каковы наши ожидания в отношении поведения всех, кто будет отмечать 9 мая, - сказала она.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Виорел Чернэуцанугеоргиевская лента
0
2