Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 20.06.2022 16:51

«Шустрые парни» являются мошенниками, но их поймали за руку

Ещё больше инсайдов.

Бесподобный стиль лжи и обмана играет злую шутку с «шустрыми парнями», которых снова поймали на том, что они пытаются всучить клиенту "нарисованную ворону”. Череда скандалов, связанных с бизнесменами из "Turboenergy Power” и “шустрыми парнями”, стоящими за схемами этой компании, "разбудила" несколько государственных учреждений, которые обратили внимание на их работу. А предложения, представленные ими на публичных аукционах, теперь находятся под лупой специалистов и контролирующих органов. Движения Игоря Бзового, административного директора "Termoelectrica" АО, уже "под контроль" для документирования любых отклонений, после которых могут последовать процессуальные действия. Тщательный анализ предложения, представленного "Turboenergy Power» на недавнем тендере, организованном «Termoelectrica" S. A. (техническая диагностика генератора, который впоследствии будет отремонтирован, после чего будут проведены тепловые испытания, а также работы по ремонту турбин), выявил несколько элементов, которые могут вписаться в действия картежных шулеров. Скорее всего, они рассчитывали на “спина застрахована”, и никто не будет вдаваться в подробности предложения. Но манера их деятельности, а также «славное» прошлое дошли до вершины власти, в том числе до президента страны Майи Санду.

 Поэтому в результате тщательного исследования предложения было выявлено несколько отклонений от спецификаций. Вместо двух видов работ над агрегатом был заложен только один. Вместо компании, которая специализируется и уполномочена на проведении определенных типов анализов, было указано только физическое лицо. Цены на некоторые расходные материалы были указаны как минимум в 10 раз ниже фактических. Кроме того, отмечены и ошибки в расчетах и т. д.

 Более того, специалисты вспомнили о перипетиях, которые были у “Termoelectrica” S. A.  в результате контракта, заключенного с "Turboenergy Power» в 2017 году и приведшего к включению фирмы в «с ерный список" на несколько лет. «Вибрации» того контракта 2017 года, в частности, работ, выполненных этой компанией, до сих пор ощущают в «Termoelectrica" АО.

 В этом контексте можно вспомнить и румынский опыт “Turboenergy Power”, где выполнялись работы для компании  “ELCEN”. Об этом много писала пресса из-за Прута, когда Бухарест едва не остался без теплоснабжения в 2021 года.

 Коллектив "Termoelectrica" по-прежнему надеется, что президент Майя Санду, а также все компетентные государственные учреждения будут держать руку на пульсе когенерационной системы страны. Эта стратегическая область нуждается в профессиональной и ответственной деятельности, а не в схемах и создании серьезных проблем для крупнейшего предприятия в этой области.

Автор: Михаил Генчу«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 
Новости на Блoкнoт-Молдова
Termoelectrica
3
0