Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 02.06.2022 18:55

Ели-Пили и бабло пилили. «Шустрые парни» и операция против Андрея Спыну

Издание пишет о коммерческих интересах группы лиц.

Как пишет издание Evinementul в своем расследовании, "Волосатые руки" "шустрых парней" возобновили свои удары по министру инфраструктуры и регионального развития, которого они пытаются обвинить почти во всех бедах. Публичные нападения на Андрея Спыну не только политически мотивированы, но и имеют множество финансовых интересов. Эти интересы довольно хорошо известны, даже задокументированы соответствующими учреждениями. Только у них пока есть политическая "крыша“, в том числе в лице премьер-министра Натальи Гаврилицы, которая считает Андрея Спыну ”врагом". Мы опишем связи "шустрых парней", которые ведут к Наталье Гаврилице, а также то, как миллионы «пилятся» за спиной людей.

Мы остаемся в энергетической сфере, где на ближайшие годы запланированы освоение бюджетов в десятки миллионов евро. Начнем с скандальной отмены тендера на ремонт и модернизацию блоков 2 и 3 предприятия “Термоэлектрика”. Эта операция-только начало для тех, у кого” длинные руки", руки, которые они хотят втиснуть все глубже и глубже в карман крупнейшего государственного энергетического предприятия. Андрей Спыну отказался "щедрого предложения" «шустрых партнеров» в обмен на отмену аукциона и подписание контрактов с «теми, с кем нужно». По этой причине сразу же был реализован план «Б», то есть массированной атаки на министра Спыну.

В феврале-марте Виктор Сливинский, директор компании "Turboenergy Power", близкий к олигархическому режиму Плахотнюка, провел несколько официальных и тайных встреч с различными высокопоставленными лицами в Кишиневе. Некоторые дискуссии велись прямо в здании парламента, другие - в различных местах отдыха, в помещениях скрытых от посторонних глаз. Сливинский пытался убедить политиков в том, что он представляет “румынско-американские и европейские компании”, которые “должны увеличить присутствие и влияние в стратегическом, энергетическом секторе Молдовы”. На этих встречах Виктор Сливинский не рассказывал о своих отношениях с различными производителями в России, ссылаясь только на звучные имена с Запада. Большинство из тех, с кем он встречался, не остались впечатлены “аргументами” Сливинского, но некоторые нашли “общий язык”, который монетизируется в деньгах.

В конце марта были задокументированы (видеозаписи находятся в государственных учреждениях) несколько встреч Виктора Сливинского с Серджиу Кушниром, членом Контрольной службы премьер-министра, который, как говорят, является “человеком, родственным по духу” с Натальей Гаврилица, соответственно, с большим влиянием на решения премьер-министра.

В” Eli-Pili", популярном заведении в центре Кишинева, в душной комнате, Сливинский и Кушнир составили план, как ударить по Андрею Спыну, который отклонил "щедрое предложение” и отказался отменить аукцион Всемирного банка. В плане фигурируют материалы в СМИ с выборочной утечкой некоторых материалов из НЦБК и МВД, телепередачи, заявления “оппозиционных " политиков, мнение независимых экспертов и др.

В том числе через Кушнира, бывшего сотрудника НЦБК, была получена дополнительная информация из различных уголовных дел и информационных записок, которые «утекли» на телеканалы, ранее «смазанные» Сливинским и готовые взорвать подготовленную «инфобомбу». Однако ему не повезло с экспертами, которые отклонили предложение Сливинского принять участие в этой войне, очень хорошо понимая ее суть. Вместо них на такое сотрудничество согласился Александр Слусарь, бывший депутат, который впоследствии привлек в эту кампанию против Спыну и свежеизбранного председателя «Платформы ДА» Дину Плынгэу. Говорят, что эта кампания против министра Спыну получила щедрое финансирование - около 15 тыс. евро. Хотя президент страны Майя Санду 4 апреля ясно заявила и отвергла 4 апреля (обратите внимание на дату, это важно), что нет других компаний, которые могли бы полностью отремонтировать два блока “Termoelectrica”, кроме предприятия, изготовившего эти турбины еще в 70-х годах прошлого века, а ныне участника консорциума, а также напомнив о том факте, что существует риск того, что два блока не будут работать зимой, если их не отремонтировать, через несколько дней ситуация радикально изменилась. Что случилось?

После того, как заказчики подняли в прессе огромный скандал, в котором обвиняли Андрея Спыну в том, что он поддерживает российскую компанию, тем самым способствуя финансированию деятельности России на Украине, появилась и роль политического фактора Натальи Гаврилицы. Убежденная «человеком, который делает ее работоспособной " - Серджиу Кушниром, она дала указание Контрольной службе остановить этот тендер . Была организована целая операция, которая должна была даже закончиться уголовным делом в отношении Андрея Спыну, чтобы избавиться от конкурента. С этой целью Наталья Гаврилица завела союзников в президентской администрации - некоторых влиятельных советников.

Наталья Гаврилица и «шустрые парни» ждали подписания контракта с победителем тендера на модернизацию двух блоков Термоэлектрики 8 апреля, чтобы сразу, через 2 часа после этого, начать операцию.

Из администрации президента потребовали в срочном порядке собрать все оригинальные контракты. За это была ответственна Кристина Герасимов, глава Аппарата Президента. Непосредственное участие также приняла Виорелия Лазэр, глава Контрольной Службы   премьер-министра Натальи Гаврилица. В операции также участвовала Служба информации и безопасности, которая была готова вмешаться вместе с группой прокуроров - провести обыски или задержания “в случае необходимости”.

Контрольная служба премьер-министра, де-факто координируемая Серджиу Кушниром, должна была найти в контрактах определенные противоречия, которые послужили бы поводом для возбуждения уголовного дела и “подчинения” Спыну. Их проверка ничего не дала, но обвинения в адрес Спыну уже прозвучали неофициально, вынудив его сделать объявление о расторжении контракта 11 апреля. Первый, однако, объявила о намерении расторгнуть этот контракт сама Наталья Гаврилица. Дальнейшие объяснения, связанные с изменением решения из-за зверств в украинском городе Буча, были лишь ширмой, потому что информация о том, что произошло в Буче, появилась 31 марта, а 4 апреля Майя Санду дала понять, что нет другого решения, кроме как одобрить победителя аукциона. Объявление об отмене поступило почти через две недели после событий в Буче, и, как мы сообщали в предыдущем материале, то, что произошло в Украине, теперь не мешает компании “Turboenergy Power” привезти из России оборудование для “Термоэлектрики”.

Интересы "шустрых ребят"теперь продвигает в «Термоэлектрика" Игорь Бзовый, административный директор. Игорь Бзовый был коллегой Сергея Кушнира в НЦБК, и теперь они управляют финансовыми потоками крупнейшего энергетического предприятия. Эти связи помогают ”шустрым парням» “хвастаться тем, что они находятся на грани того, чтобы выиграть еще один аукцион на” Termoelectrica " стоимостью 7 миллионов леев. Этот факт вызывает недовольство значительной части сотрудников предприятия, которые хорошо знают, сколько проблем им предстоит решить после контрактов, заключенных “Turboenergy Power”. Ведь не зря эта компания попала в черный список предприятия, но деньги “решают любую проблему”. Президент страны Майя Санду знает ли как “шустрые парни" зарабатывают деньги за ее спиной?

Издание сообщает, что вернется с другой взрывной информацией.

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
Андрей Спыну
1
0