Молдова Пятница, 29 марта
Политика, 24.05.2021 12:46

СИБ: Плахотнюка, Шора, Усатого и Платона нужно было привлечь по ландромату еще 11 лет назад

Служба информации и безопасности сделала вполне предполагаемое заявление.

Правда, опоздало оно лет на 11.

По данным СИБ, есть доказательства, подтверждающие причастность Влада Плахотнюка, Вячеслава Платона, Илана Шора и Ренато Усатого к процессу отмывания денег в России через банковскую систему Молдовы (ландромат).

В распоряжении телеканала Jurnal.md оказался документ на имя некоего депутата, подписанный директором СИБ Александром Есауленко, где подробно рассказывается о причастности упомянутых лиц к схеме, которая привела к отмыванию более 20 миллиардов долларов через молдавские банки. И, оказывается, власти Кишинева знали об этих действиях аж с 2010 года, но никак не вмешивались в преступный процесс. Согласно информации СИБ, фактическими бенефициарами операции по отмыванию денег в Республике Молдова были Платон, Плахотнюк и Шор. Российская пресса ранее сообщала, что Платон, Плахотнюк и Усатый находятся под следствием и объявлены в розыск по делу ландромата, которое в Москве принято называть «молдавской схемой».

Уголовное дело по данному факту было возбуждено только в 2017 году, но обвинительного приговора так и не последовало. А осенью прошлого года был восстановлен в должностях ряд судей, привлеченных к уголовной ответственности за участие в этой схеме.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
СИБландроматВлад ПлахотнюкВячеслав ПлатонРенато Усатый
0
0