Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 17.10.2018 08:31

Силовиков и пенсионеров привьют от гриппа в Молдове «подаренной» вакциной из США

Молдова оказалась зависимой от решений международных организаций в деле защиты населения от гриппа.

В стране началась вакцинация населения от вируса гриппа. Первые партии вакцины направили в города и районы страны.

В центрах здоровья материалы для прививок появятся уже в конце этой недели. Государство обеспечит меньшую часть вакцин.

На средства Национальной компании медицинского страхования в размере 3,6 миллионов евро во Франции купили 30 тысяч доз прививок Vaxigrip. Еще 130 тысяч доз Молдова получит бесплатно из США от американской организации The Task Force for Global Health. Французская вакцина уже поступила в страну, поставки препарата из США еще ожидаются.

- Вакцина против гриппа не предусмотрена Национальной программой иммунизации. Это вакцина, которая используется для групп населения с повышенным риском заболевания. Четвертый год подряд мы в виде подарка получаем около 130 тыс. доз. На данный момент у нас нет ни одного случая заболевания гриппом. А заболеваемость острыми респираторными инфекциями находится на низком уровне. Уровень заболеваемости не повысится, тем более что и погодные условия этому способствуют, - сообщил Sănătate Info начальник отдела надзора и контроля за инфекциями при Национальном агентстве общественного здоровья Штефан Георгицэ.

Французской вакциной привьют детей с хроническими заболеваниями и беременных женщин. Американскую вакцину получат люди с хроническими заболеваниями и пенсионеры, сотрудники МВД, работники медико-санитарных учреждений, личный состав Пограничной полиции и Таможенной службы.

Новости на Блoкнoт-Молдова
грипппрививкавакцинаСША
0
0