Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 26.03.2018 17:18

Скандал из-за фальшивого сурдоперевода закончился наказанием молдавского телеканала

Новости на телеканале REN TV Moldova сопровождались фальшивым сурдопереводом, что посчитали издевательством над глухонемыми. 

Зрители телеканала REN TV Moldova написали жалобу в Координационный совет по телевидению и радио (КСТР) в связи с тем, что они не понимают языка жестов сурдопереводчика. По мнению глухонемых, никто не понимает, что каждый день им на языке жестов объясняет женщина «в квадратике внизу экрана». Этот вопрос обсуждался сегодня на заседании КСТР.

Представители компании Teleproiect, которая владеет REN TV Moldova, заявили членам КСТР, что у написавших жалобу проблемы либо с телевизором, либо со зрением. После этого КСТР обратился в Ассоциацию глухонемых Молдовы. Там заявили, что «жестикуляция и артикуляция сурдопереводчиков не соответствует тесту новости», а «язык жестов совершенно непонятен и отличается от того, который используется на территории Молдовы».

Представители Ассоциации глухонемых пояснили, что ни один эксперт по языку жестов в Молдове не смог расшифровать то, что говорили сурдопереводчики с телеканала REN TV Moldova. Там добавили, что это «дискриминация определенной категории граждан».

Председатель КСТР Драгош Викол сообщил, что телеканал имитирует соблюдение законодательства и «издевается над этой категорией людей». КСТР оштрафовал REN TV на пять тысяч леев.



Новости на Блoкнoт-Молдова
дискриминациятелеканалсурдопереводскандал
0
0