Молдова Вторник, 30 апреля
Общество, 03.08.2023 10:39

Уровень загрязнения почвы, куда тайно выбрасывали мазут, в 66 раз превышает максимальную норму

Министерство окружающей среды выдвинуло обвинение Termoelectrica.

Ущерб, причиненный почвенным ресурсам, оценен и будет возмещен в соответствии с законом. Об этом сообщили в Министерстве окружающей среды после завершения проверок грунта на территории АО “Термоэлектрика” после скандала с закопанным мазутом. 

Лаборатория качества почв, куда были переданы образцы грунта установила, что уровень содержания нефтепродуктов в исследованных пробах примерно в 66 раз превышает значение предельно допустимой концентрации (ПДК).

В результате было заявлено, что АО “Термоэлектрика” нарушила закон об охране окружающей среды и Земельного кодекса Республики Молдова.

“В этой связи ответственность за противоправные действия регулируется Уголовным кодексом. Органы охраны окружающей среды составят протоколы как для компании, так и для лиц, занимающих в ней ответственные должности”, – говорится в пресс-релизе Министерства окружающей среды.

По итогам контроля АО “Термоэлектрика” должна будет возместить нанесенный ущерб, а также выполнить ряд обязательных предписаний, в том числе оперативные мероприятия по устранению причины загрязнения почвы.

“Для реализации указанных мероприятий, включающих в себя сбор и/или безопасное хранение загрязненного грунта, установлен срок в 30 рабочих дней до его передачи хозяйствующему субъекту, специализирующемуся на обезвреживании компонентов окружающей среды от нефтяных веществ”.

Напомним, ранее руководство компании Termoelectrica обвинили в закупке дорогого, но некачественного топлива на народные деньги. В доказательство своих слов он представил видеоматериал.

Информацию о закопанном мазуте ему подтвердили несколько сотрудников АО Termoelectrica.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
экологиямазутTermoelectricaскандалы
0
1