Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 13.12.2021 12:34

Скандал в Кондрице – жители протестуют у дома местного советника

Водопровод провели 10 лет назад, а все село берет воду из колодца.

Недовольные жители Кондрицы обвиняют местного советника Алексея Леурдэ в том, что он отказывается голосовать за проект строительства водопровода. Более того, как утверждают они, он еще при этом отговаривает других советников голосовать за проект.

- Ничего не делают в нашем селе. Ничего. Они пришлые, мы их даже не знаем. Мы вышли поддержать мэра, потому что он работяга. Провел уличное освещение, сделал дороги. Хочет провести воду, открыть в селе детский сад. А советники не хотят, - говорят протестующие в репортаже Publika.

Примар Андрей Доникэ говорит, что представители других партий ему мешают работать.

- Больше всего мутят воду Андрей Загаряну от партии «Действие и солидарность», и бывший член ДПМ Алексей Леурдэ, поэтому люди собрались на протест, - говорит он.

Алексей Леурдэ к протестующим не вышел.

Напомним, несмотря на то, что скважину для водопровода пробурили в Кондрице еще в 2010 году, за 10 лет подключили всего два учреждения: гимназию и примэрию, для остальных доступен лишь колодец:

- Мы хотим воду, хотим детский сад. У нас внуки, правнуки. Мы хотим, чтобы они остались здесь. Но Андрей отговорил одного, тот другого. Все они пришлые, - говорит местный житель.

Чтобы построить водопровод, нужно около трех млн леев. И эти деньги в бюджете Кондрицы есть:

- Я обещал людям дать им воду, и я хочу это сделать, но без решения совета не могу, потому что деньги в местном бюджете, а не кишиневском, - говорит мэр села.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
протестводопроводАндрей Доникэ
0
0