Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 16.09.2016 17:45

Скандал в пенитенциаре №13: руководство ввело новые правила для адвокатов

Скандал в пенитенциаре №13: руководство ввело новые правила для адвокатов
С сегодняшнего дня пенитенциар №13, в котором содержатся бизнесмен Вячеслав Платон и экс-премьер Молдовы Влад Филат, ввел новые жесткие правила для входа всех адвокатов.

Так, согласно новому распоряжению, все правозащитники обязаны подавать предварительный запрос в ведомство. При этом пускать или нет того или иного адвоката, решает руководство пенитенциара.

Данное решение вызвало негодование среди правозащитников, которые сегодня не могли попасть к своим клиентам. Среди них была и адвокат Платона Анна Урсаки, которая полагает, что новые правила введены с целью помешать доступу к ее подзащитному и другим политическим арестантам.

Адвокаты указывают, что издание данного распоряжения - прямое нарушение закона и Конституции Республики Молдова, и угрожают забастовкой, которая приведет к остановке всех процессов, в которых они задействованы.

Министр юстиции Владимир Чеботарь, комментируя ситуацию, заявил, что новые правила введены по запросу самих адвокатов, но отметил, что они могут быть отменены.



Видео: PRO TV
Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0