Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 27.12.2016 09:58

Сказано - сделано: Додон отправил в отставку Шалару

Сказано - сделано: Додон отправил в отставку Шалару

Анатол Шалару больше не министр обороны. Соответствующий указ этим утром подписал Президент Республики Молдова Игорь Додон. 

- Несколько минут назад подписал указ об отставке с должности министра с плохой репутацией Шалару. Благодарю Михая Гимпу за это обращение и советую ему поступить аналогично и с другими министрами-либералами, входящими в действующее правительство, - написал глава государства на своей странице в социальной сети. 

Додон напомнил, что этот министр кокетничал с НАТО, прекрасно зная, что, согласно Конституции, Молдова нейтральное государство, стоял за появлением американской военной техники на площади Великого национального собрания в День Победы, что иначе, как провокацией, квалифицировано быть не может. 

Глава государства также отметил, что Шалару открыто выступал и выступает за объединение Республики Молдова с Румынией, что также недопустимо. Кроме этого, он уволил солидное число профессионалов из системы обороны и государственной безопасности, заменив их близкими к Либеральной партии людьми, поддерживающими унионистскую идеологию. 

- Все эти вещи категорически не совместимы с полномочиями министра обороны независимой и суверенной страны, в Конституции которой четко говорится о нейтралитете. Более того, этот человек неоднократно обвинялся в нанесении ущерба имуществу Министерства обороны на десятки миллионов леев, национальному общественному бюджету, путем продажи боеприпасов, сомнительных сделок с оружием и материальными благами, находящимися на балансе Министерства обороны. Считаю, что на должность главы этого ведомства должен прийти профессионал, честный и преданный Республике Молдова человек, - заключил Игорь Додон. 

Напомним, ранее глава государства пообещал, что Шалару останется без должности министра обороны до Нового года. 

15698089_1696730700352928_7513887065398525845_n.jpg


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0