Молдова Четверг, 25 апреля
Экономика, 02.03.2019 18:50

Бюджет ежегодно теряет свыше 130 млн леев из-за неэффективного распоряжения муниципальными землями, - Expert-Grup

Схемы распоряжения муниципальными землями в ущерб публичному интересу раскрыли эксперты.

Как отмечается в исследовании, проведенном аналитическим центром Expert-Grup, 99% общего числа заключенных за последние 2 года арендных договоров были подписаны по итогам прямых переговоров. При этом была установлена номинальная цена либо цена, которая в среднем превышала нормативную цену на землю всего на 2%.

Специалисты подсчитали, что если бы землю в муниципии Кишинев сдавали в аренду по рыночной цене, то ежегодно в муниципальный бюджет поступало бы на 14,35 млн леев больше. Они также обратили внимание на риск использования аренды в качестве этапа, предшествующего приватизации, и использования земли не по назначению.

- Тот факт, что аренда земель служит в качестве этапа, предшествующего приватизации, не что иное, как схема для приобретения дешевых земель в ущерб публичному интересу. Исключение такой возможности из правовых рамок способно принести в бюджет не менее 10 млн леев ежегодно, - отметили эксперты.

Кроме того, специалисты Expert-Grup обратили внимание и на практику использования земель без наличия арендных договоров. Это происходит в случае незаконного занятия земель или же, когда арендные договора не зарегистрированы (нелегальная аренда).

По данным аналитического центра, Счетная палата выявила 214 участков площадью около 38 га, которые бесплатно использовались физическими и юридическими лицами, а в итоге ежегодно не было получено доходов на сумму около 2,6 млн леев. В начале 2018 года в отношении еще 112 участков площадью 17,7 га арендные договора не были обновлены, а примерная сумма потерь составляет около 1,9 млн леев в год. Минимальные потери по этим случаям составляют 4,5 млн леев в год.

В Expert-Grup также обратили внимание на то, что в публичном пространстве нет информации о земельном фонде муниципия Кишинев. Поскольку такой информационной системы уже нет, это на самом деле дает хозяйствующим субъектам возможность получать в результате прямых переговоров эксклюзивное право пользования землями.

- Хотя в 2012 г. запустили приложение map.chisinau.md, которое показывает в режиме реального времени структуру земельного фонда по собственнику, свободным/занятым площадям и установленным для них хозяйственным отношениям, это приложение нефункционально уже, минимум, 2 года, - подчеркнули эксперты.

Специалисты Expert-Grup обратили внимание на то, что отсутствие прозрачности в распоряжении землями, затягивание процессов принятия решений в кишиневском муниципальном совете приводят к потере муниципальных земель, сообщает infomarket.md.

Новости на Блoкнoт-Молдова
муниципальные землиуправлениепрозрачностьпотери
0
1