Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 21.05.2023 18:12

Сколько бедняков в Молдове?

Ситуация оставляет желать лучшего.

Хотя уровень абсолютной бедности в Республике Молдова составляет 24,5%, только 2,8% населения получают социальную помощь и только 11,7% получают помощь на холодный период года (APRA).

Пособие на ребенка и социальная помощь вносят лишь 4,1 процентного пункта в сокращение бедности в домохозяйствах с детьми. Данные были опубликованы в проекте, продвигаемом Министерством труда и социальной защиты.

Власти отмечают, что, хотя за последние три года доля расходов на социальную защиту в структуре национального публичного бюджета увеличилась примерно с 36% в 2021 году до примерно 39% в 2023 году, это увеличение произошло исключительно за счет компенсаций за увеличение цены на энергоносители, предоставленные из Фонда снижения энергетической уязвимости, пишет Bizlaw.md. Бюджет социальной помощи увеличился с 2,9 млрд леев в 2021 г. до 3,7 млрд леев в 2023 г., и этот рост на 26% намного медленнее, чем рост Национального публичного бюджета, который за тот же период составил 45%, отмечается в документе.

В результате доля социальной помощи в Национальном публичном бюджете снизилась с 3,6% в 2021 г. до 3,1% в 2023 г., и система социальной помощи, таким образом, пережила период относительной стагнации. Однако власти заявляют, что в нынешних условиях социальная помощь представляет собой приоритетное направление государственного вмешательства для смягчения последствий инфляции, снижения социальных рисков и поддержания социального мира.

При ограниченных ресурсах необходимо улучшить управление системой социальной помощи, чтобы расширить доступ населения к качественным социальным благам и услугам.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
бедностьстатистика
2
0