Молдова Суббота, 20 апреля
Экономика, 03.10.2022 17:32

Спыну и Гайбу обещали, но не сделали - легендарный Macon закрылся

На одном из крупнейших заводов Кишинева уволены около 300 сотрудников.

Компания Macon Shares прекратила свою деятельность, сообщает бывший депутат Александр Слусарь, который говорит, что компания прекратила работу с пятницы. «Было уволено около 300 сотрудников», - пишет Слусарь на своей странице в соцсети, а виной всему неравные рыночные условия, созданные властями в пользу других игроков.

- Недобросовестная конкуренция в Приднестровье в конечном итоге уничтожила старейшее предприятие Молдовы. Наша промышленность в сфере стройматериалов не выдерживает тарифов на газ в 27 раз выше, чем у предприятий левобережья Днестра.

Возникает закономерный вопрос – что сделали наши власти для поддержки отечественного производителя в этой ситуации? К сожалению, традиционно все сводилось к бесплодным заявлениям.

На самом деле антиминистр экономики Гайбу, непосредственно отвечающий за политику в промышленной сфере, вообще неадекватно реагировал на звонки и письма Macon, а также других предприятий в этой области. Он промямлил что-то о необходимости модернизации предприятия, обвинил Совет по конкуренции и сказал, что кирпичи у нас все равно не заканчиваются. Я имею в виду, что он отреагировал в своем неправительственном стиле, - пишет Слусарь.

По словам экс-депутата, вице-премьер Спыну, в свою очередь, имея амбиции молдавского Наполеона, действовал политически. 2 августа он созвал собрание с участием SA Macon, производителя цемента Lafarge, предприятия ZEL Taraclia по производству терракоты и Стекольного завода. 

- Обещания были грандиозными. Спыну гарантировал им помощь от государства. Таким образом, Macon закрылся в пятницу с «гарантиями» Спыну. Немного легче на душе.

А наши власти продолжают демагогически говорить о национальных интересах, но в то же время они поддерживают бизнес в приднестровской зоне, который не платит ни копейки в национальный государственный бюджет и соглашается на разрушение национальной промышленности, которая дает тысячи рабочих мест и платит налоги в Молдове. Кишинев ежемесячно выдает экологические разрешения для Рыбницкого металлургического завода, разрешает операции с иностранной валютой для приднестровских компаний через банковскую систему Молдовы, допускает экспорт из приднестровского региона в соответствии с Соглашением о свободной торговле с ЕС и не облагает налогом импорт в Приднестровье, теряя не менее 4 миллиардов леев в год.

- Пожалуйста, не пытайтесь убедить меня в том, что в национальных интересах закупать электроэнергию по цене 62,5 доллара за МВт/час (при себестоимости 38 долларов и отсутствии других покупателей для ТЭЦ Кучургана) в обмен на сохранение теневых схем в Приднестровье, толерантность, развитие экономики сепаратистского региона за счет молдавских налогоплательщиков и разорение целых отраслей народного хозяйства, - написал Слусарь.

Подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Александр СлусарьАндрей СпынуСергей Гайбуэкономикапредприятия
0
1