Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 01.08.2019 11:45

Элитное жилье в ПМР активно распродают после смены власти в Молдове

Смена власти в Молдове неожиданным образом повлияла на Приднестровье.

После событий 8 июня и смены власти, на сайтах объявлений начали появляться предложения о продаже элитного жилья в ПМР (преимущественно в Тирасполе и его окрестностях).

В большинстве предложений указано, что они срочные - и это при стоимости свыше 100 тысяч долларов. Самое дорогое предложение - в Тирасполе, где желающие могут приобрести дом за 380 тысяч долларов.

За последние полтора месяца таких объявлений появилось более 30, в то время как с января 2019 по июнь продать элитное жилье хотели только несколько раз.

Во всех объявлениях указано, что продажа срочная, дома выставлены вместе с мебелью и техникой, а значит владельцы действительно спешат избавиться от недвижимости.

Впрочем, жилье продают не собственники, а «личные представители», которые предлагают посмотреть дом, но с сожалением говорят, что с владельцем увидеться не получится.

- Здравствуйте! Меня заинтересовало Ваше объявление и, если это возможно, я бы хотел посмотреть ваш дом и на месте задать интересующие вопросы.
- Да, конечно!
- Меня интересуют два вопроса: В какое время Вам будет удобно показать дом? И являетесь ли Вы собственником жилья и вы представитель агентства недвижимости?
- Я – доверенное лицо. Собственник находится не в Приднестровье. Показать дом смогу после обеда.
- В таком случае могу ли я узнать причину срочной продажи?
- Собственник жилья переехал за границу на постоянное место жительства вместе с семьей.

Во время личной встречи с другими «представителями» также звучали слова о внезапно переехавшей за границу семье. Интересно то, что фамилию владельца дома ни разу не назвали, сославшись на личную информацию.

Агент по операциям с недвижимостью на условиях анонимности подтвердил, что в последние полтора месяца действительно произошел скачек предложений элитных объектов недвижимости. С учетом специфики региона спрос на такие дома и квартиры всегда был незначительным. Также он не может подтвердить или опровергнуть взаимосвязь между сменой власти в Молдове и резким ростом предложений о продаже премиальной недвижимости на левом берегу Днестра.

Другой источник, знакомый с ситуацией в регионе, рассказал о попытках заложить недвижимость в качестве залога по кредиту в банке и, таким образом, получить хотя бы часть рыночной стоимости жилья, передает TV8.

makler01.png

aapp.png

vvapip.png


Новости на Блoкнoт-Молдова
ТираспольБендерыПриднестровьеПМРМолдовасмена властижильепродажа
0
0