Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 18.08.2017 14:40

Смертельно опасные инфекции атаковали жителей Молдовы

За два месяца в Молдове выявлены четыре случая заражения опасными инфекциями.

В Кагульском районе два человека заболели туляремией, а в Кишинёве и Бричанском районе  зафиксировано по одному случаю лептоспироза.

Возбудитель туляремии проникает в организм человека через маленькие царапины на коже при контакте с водой, продуктами, инфицированными грызунами. Заражение людей происходит также во время сельскохозяйственных работ, охоты, рыбной ловли, сбора грибов и ягод.

Переносчиками инфекции могут быть грызуны, такие как ондатры, водяные крысы, мыши и зайцы. Опасными для человека являются контакты с грызунами, при купании и рыбалке, использовании загрязненных продуктов питания и воды. Также заражение могут спровоцировать укусы клещей, слепней, комаров. Заболевание может вызвать летальный исход. 

Туляремия в Кагульском районе была обнаружена у одного охотника и одного рыбака – оба они рыбачили в пойме Прута. Мужчины имели различные повреждения рук и ног, и через эти ранки инфекция попала в организм.

– Болезнь проявляется в течении 5 дней: появляются слабость, озноб, жар 38–39 градусов,  на коже образуются язвы, – предупреждают медики. 

Пациенты уже прошли необходимый курс лечения и выписаны в удовлетворительном состоянии.

Недавно холерный вибрион обнаружили в воде четырех популярных пляжей столицы и Вадул-луй-Водэ. 

    Новости на Блoкнoт-Молдова
МолдоваКишиневинфекциитуляремия
0
0