Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 13.06.2019 17:28

Снегур и Лучинский поддержали президента Додона и новую власть

Демократы надоели многим.

Бывшие президенты Республики Молдова, Мирча Снегур и Петр Лучинский, высказались по поводу нынешней ситуации в стране, выразив поддержку новой власти и призвав демократов смириться с неотвратимым и перестать манипулировать Конституционным судом по своему усмотрению.

- В истории каждой страны бывают хорошие и плохие времена. Там, где партии включили в свои программы в качестве приоритета благо страны, люди почти не замечают и не ощущают различия между теми, кто находится у власти. Но там, где личные интересы преобладают над общественными, любой конфликт, даже самый ничтожный, часто принимает катастрофические масштабы.

Мы тоже руководили страной в первые десять лет независимости. И давайте искренне признаем, что тогда мы только получили независимость и Республика Молдова была еще слабым государством. Тогда было несколько парламентских групп с различными мнениями и убеждениями, которые часто были диаметрально противоположны. Во время мандата одного из нас произошел роспуск парламента. Но тогда Конституционный суд не обязывал президента действовать внезапно и распустить парламент в определенный день, в определенное время, а наоборот, ссылка на Конституцию, где написано «может распустить», дала президенту возможность для маневра, дополнительный период размышлений, если хотите.

Священная цель партий, государственных учреждений – сделать все возможное для сохранения мира в стране и изо дня в день работать над его укреплением. Ясно, как Божий день, что выборы были признаны действительными. Часть депутатов сформировали большинство, что также было признано международными организациями. На наш взгляд, без последовательной помощи великих держав и международного сообщества наши возможности ограничены.

Ясно, что парламент является наиболее подходящим местом для диалога, учитывая, что все участники конфликта являются депутатами. Обсуждайте, пока не найдете ту истину истин, потому что для этого мы вас выбрали. Только, г-да депутаты, откажитесь от вражды средневекового типа, разрушьте баррикады большевистского образца. И просим вас как добрых и мудрых детей народа. Не позорьтесь, не позорьте нас, не позорьте страну. Наша святая страна действительно не виновата, - опубликовал текст письма портал noi.md.

В то же время Игорь Додон, Президент РМ, поблагодарил Снегура и Лучинского за поддержку, опубликовав запись в социальной сети Facebook:

- Я благодарю экс-президентов Республики Молдова Мирчу Снегура и Петру Лучинского за позицию, высказанную в поддержку действий Президента Республики Молдова и настойчивое стремление к мирному урегулированию политического кризиса на основе опыта, накопленного за эти годы, - написал Додон.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Игорь ДодонМирча СнегурПетр Лучинский
1
0