Молдова Вторник, 23 апреля
Политика, 19.08.2021 12:59

Соросята ополчились на партию Санду

Transparency International обвиняет партию «Действие и солидарность».

Представители этой прозападной организации считают, что новое правительство хочет политизировать Национальный орган по неподкупности путем контроля шести из девяти его членов.

Член молдавского отделения Transparency International Марианна Калугина заявила в ходе публичных слушаний по реформе НОН (законопроект предложен ПДС), что преследуется конкретная цель осуществлять парламентский контроль над НОН, хотя это – независимый орган, пишет порта Sinteza.org.

Ранее на заседании Высшего совет безопасности президент Майя Санду просила Генеральную прокуратуру возбудить уголовные дела в отношении нескольких депутатов, которые в настоящее время входят в оппозицию.

В списке, представленном главой государства, числились бывший президент Игорь Додон, а также бывшая глава Законодательного собрания Зинаида Гречаный. Об этом заявил Александр Стояногло на сегодняшнем брифинге.

- Были некоторые имена, которые в настоящее время находятся в оппозиции, и представителя ГП спросили, почему до сих пор на их имена не возбуждены уголовные дела. Эти люди находятся в парламенте, и они не из фракции Шор. Назывались и имена, среди них - Додон, Гречаный, Воронин. Никаких аргументов представлено не было, это был просто упрек в адрес прокуратуры, - заявил Стояногло.

Стояногло подчеркнул, что «президентура должна набраться смелости» и обнародовать список, представленный в ВСБ.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Transparency InternationalНОНПДС
0
0