Молдова Четверг, 28 марта
Экономика, 20.09.2019 15:49

Сотрудник Генеральной прокуратуры Олег Филимон получал зарплату 50 тыс. леев

Работник генеральной прокуратуры Олег Филимон получал ежемесячную зарплату в размере 50 тыс. леев.

В начале месяца Олег Филимон, который на тот момент возглавлял Управление по финансам и администрированию генеральной прокуратуры подал в отставку, передает ТВ8.

В соответствии с обязательными регламентами, при уходе в отставку Олег Филимон представил в Национальный орган по неподкупности декларацию о доходах, включительно за отработанные месяцы этого года.

Согласно декларации, с 1 января по 31 августа 2019 года Олег Филимон получил 400 344 леев в виде зарплаты, что составляет 50 000 леев ежемесячно.

Также экс-глава Управления по финансам в прокуратуре владеет тремя участками земли, домом, гаражом и двумя квартирами. Первая квартира была приобретена за 400 000 леев в 2007 году, вторую купил в 2016 году за 369 000 леев.

Олег Филимон владеет скромным автомобилем марки Șkoda Superb, которую приобрел в 2018 году за 6 500 евро.

Напомним, что в 2015 году Олег Филимон, который на тот момент возглавлял Управления по финансам и администрированию генеральной прокуратуры, подписал документы о приобретении на миллионы леев дорогостоящих автомобилей для сотрудников прокуратуры.

Тогда было потрачено 10 миллионов леев на покупку 10 автомобилей «Škoda Octavia» для простых прокуроров, три автомобиля «Škoda Superb» для заместителей Генерального прокурора, и «BMW 535ix Drive» за миллион леев для Генерального прокурора Корнелиу Гурина.

На вопросы журналистов, как в такие сложные времена можно тратить огромные суммы денег на приобретение дорогостоящих люксовых автомобилей госслужащим, был получен неожиданный ответ.

- Автомобили были приобретены для консолидации возможностей при борьбе и упреждении коррупции и отмывания денег, - ответил Олег Филимон.

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
зарплатапрокурорГенеральная прокуратурадекларациядоходыимущество
0
0