Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 05.02.2019 19:59

Сотрудников судов и прокуратуры обучат защищать права мигрантов

Правозащитников Молдовы научат защищать права мигрантов.

Судьям, прокурорам, консультантам прокуроров, судебным помощникам и другим сотрудникам судов предлагается подать заявку на электронный курс «Защита прав мигрантов в Республике Молдова: правовые положения».

Электронный курс пройдет на платформе дистанционного обучения ILIAS Национального института юстиции с 18 февраля по 3 марта. Он будет состоять из восьми часов обучения.

Курс является частью программы дистанционного обучения для судей, прокуроров, других специалистов в сфере юстиции и людей, заинтересованных в правах мигрантов. Концепция курса была также обусловлена необходимостью дополнения правового контекста информацией в области миграции, особенно в отношении регулирования правового статуса иностранцев и защиты прав мигрантов в Республике Молдова.

Курс содержит три модуля:

- Международное право о миграции;
- Механизмы ЕСПЧ по защите прав мигрантов;
- Правовой статус иностранцев в Республике Молдова.

Среди вопросом, которые будут подниматься для обсуждения, будут следующие темы: вовлечение участников в тему миграции (понятие и типология миграции, международная и национальная миграционная политика); ознакомление с наиболее актуальными стандартами (международными и национальными) в области прав мигрантов; представление наиболее важных правовых положений и практических процедур, обеспечивающих защиту прав мигрантов.

Теоретические аспекты учебного курса будут дополнены тематическими исследованиями из международной (ЕСПЧ) и национальной юриспруденции.

В конце курса знания участников будут проверены, а прошедшие тестирование получат сертификаты.

Напомним, что ранее стало известно, что Молдова стала новым домом для двух парней, бежавших из родного Бангладеш.

Новости на Блoкнoт-Молдова
мигрантыМолдовапрокурорысудзащита прав
0
0