Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 03.03.2016 13:46

Сотрудница примэрии получает зарплату 30 тысяч леев, не находясь уже год в стране

Сотрудница примэрии получает зарплату 30 тысяч леев, не находясь уже год в стране

Глава столичного управления по внешним связям примэрии Габриела Чумак целый год получала заработную плату, при этом находясь в командировке в Люксембурге.

В ходе обсуждения выяснилось, что согласно распоряжению генерального примара муниципия Кишинев Дорина Киртоакэ, вся командировка Габриелы Чумак оплачивалась за счет бюджета муниципия, кроме того чиновница получала заработную плату и в примэрии Кишинева, и в Люксембурге. Более того, списки заграничных командировок с 2007 года утверждались лично Киртоакэ, без консультаций с Муниципальным советом. 

«Уважаемые коллеги, для меня, как и для большинства из вас, необъяснимо, то, что мы сейчас слышим. С 2007 года здесь творятся беззакония, за которые никто не отвечает. Мы понимаем, что кто-то слишком много на себя берет в этой примэрии. Просим Генпрокуратуру и НАЦ обратить внимание и заняться всем, что здесь происходит», - заявил Ион Чебан.

«Помните, как депутат парламента Стати жаловался, что ему не хватает зарплаты в 7 с половиной тысяч леев, в итоге выяснилось, что речь идет о 18 тысячах. Что касается госпожи Чумак, если мы посчитаем все деньги, потраченные на ее командировку, то получится, что она получала 30 тысяч леев в месяц за то, что она не присутствовала в стране. Кроме того, она получала зарплату в Люксембурге. Это в то время, как многим людям здесь, в Молдове, вообще нечего есть. Госпожа Чумак, если вы нас слышите, пришлите нам оттуда из-за границы заявление об отставке, было бы честно с вашей стороны. Мы должны прекратить это беззаконие, трату публичных средств», - добавил социалист.

Стоит отметить, что о незаконной трате денежных средств муниципального бюджета стало известно после того, как финансовая инспекция провела проверки в финансовом управлении столичной мэрии. Во время пребывания в заграничной командировке, Габриела Чумак получила в примэрии муниципия Кишинев заработную плату на сумму в 349 тысяч леев.

Ранее именно Чумак предложила на заседании примэрии объявить 9 мая днем траура и запретить георгиевскую ленточку. 

 

 

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0