Молдова Пятница, 29 марта
Политика, 15.12.2015 15:40

Социалисты обнародовали документ, который может привести к импичменту президента Молдовы

Социалисты обнародовали документ, который может привести к импичменту президента Молдовы
Депутаты Партии социалистов Республики Молдова обратились сегодня в Конституционный суд с требованием дать оценку деятельности Николая Тимофти. Социалисты считают, что есть конкретные предпосылки для того, чтобы президент Молдовы был обвинен в узурпации власти и была начата процедура его отставки. 

Председатель Партии социалистов Игорь Додон пояснил, что согласно Конституции РМ после выдвижения кандидата на должность премьер-министра, у Парламента РМ есть 45 дней для его избрания. Это значит, что в течение максимум 45 дней после отставки прошлого кабинета министров, Николай Тимофти должен был выдвинуть новую кандидатуру. Этот срок истек вчера, но имя кандидата так и не было озвучено. 

"Мы понимаем, что он окружен со всех сторон. Думаю, что сейчас он отдал бы миллиарды, только бы избавиться от этой должности. Но если он обещал, и Конституция РМ это предусматривает, он должен был выдвинуть кандидата на должность премьер-министра", - сказал Додон. 

По словам председателя ПСРМ, уже есть конкретные предпосылки для роспуска парламента и проведения досрочных парламентских выборов. "Мы считаем, что если кандидатура и будет выдвинута позже, процедура уже нарушена, потому что Конституционный суд уже постановил, что если в течение 3 месяцев с момента отставки прошлого правительства не будет избрано новое, парламент должен быть распущен. Таким образом, допустимые сроки уже истекли", - добавил он. 

Додон подчеркнул, что в случае если КС признает факт узурпации власти Николаем Тимофти, это позволит социалистам начать процедуру его отставки. ПСРМ подготовила проект решения по выражению импичмента главе государства еще в начале октября, и под документом стоят подписи всех 24 депутатов ПСРМ. Для инициирования отставки главы государства нужны еще 10 подписей, и социалисты надеются, что они будут найдены. 

Отставка Тимофти, в свою очередь, спровоцирует досрочные парламентские выборы, за которые выступает подавляющее большинство населения Молдовы. "Люди не могут ждать, когда Гимпу и остальные олигархи у власти решат, что они, наконец, наелись, и уйдут. Нам нужны досрочные выборы, и чем скорее, тем лучше, чтобы избавиться от этой либеральной и евроунионистской хунты", - заключил он. 

Ниже публикуем поданное сегодня депутатами ПСРМ в КС обращение. 

15 Decembrie - Sesizarea Către CC

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0