Молдова Четверг, 18 апреля
Политика, 03.04.2017 16:46

Социалисты потребовали от НАЦ проверить законность заключения контракта по созданию платных парковок в Кишиневе

Социалисты потребовали от НАЦ проверить законность заключения контракта по созданию платных парковок в Кишиневе
Вадим Филиппов, до недавнего времени бывший советником от фракции ПСРМ в мунсовете Кишинева, на прошлой неделе обратился в Национальный антикоррупционный центр с требованием проверить законность заключения контракта о создании платных парковок в столице между вице-примаром Нистором Грозаву и подрядчиком EME Parkleitsystem GMBH.

В обращении социалистов в НАЦ отмечается, что в 2015 г. вице-примар Нистор Грозаву подписал контракт о государственно-частном партнерстве с EME Parkleitsystem GMBH относительно создания, благоустройства и управления парковками. Был проведен конкурс с определенными условиями для участников. 

На конкурсе победила компания EME Parkleitsystem GMBH. В начале декабря проект был внесен в повестку дня муниципального совета для голосования, но уже на следующем заседании примар Кишинева Дорин Киртоакэ снял проект с повестки дня. В середине декабря в Monitorul Оficial появилась информация о победителе конкурса и о том, что он будет осуществлять проект по созданию и благоустройству парковок, а также опубликован контракт. При этом проект так и не был предложен для голосования в мунсовете. 

- В результате осуществленной махинации был нарушен закон. Кроме того, проект не был предложен для обсуждения. У муниципальных советников не было возможности изучить контракт и условия осуществления работ. Как выяснилось позже, контракт заключен на 25 лет, и в случае преждевременного расторжения контракта примэрия вынуждена будет выплатить штраф в размере 25% от стоимости проекта, а это более 82, 9 млн. евро. Кроме этого, завышены суммы штрафа в том случае, если автомобиль больше положенного времени находился на парковке, - говорится в обращении. 

Советники также отметили, что помимо подписанного контракта, в 2015 году из бюджета муниципия было выделено 50 млн. леев для создания и благоустройства парковок. Они потребовали от НАЦ проверить законность заключения контракта представителя примэрии с подрядчиком, если все условия были соблюдены и стороны выполнили свои обязательства, а также предпринять соответствующие меры в отношении тех, кто нарушил закон.
Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Новости столицы  
0
0