Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 18.03.2016 12:55

Социалисты потребовали утвердить список госпредприятий, не подлежащих приватизации

Социалисты потребовали утвердить список госпредприятий, не подлежащих приватизации
Соответствующую инициативу представил сегодня на заседании Парламента РМ депутат ПСРМ Корнелиу Фуркулица. 

По его словам, ряд предприятий, которые представляют собой не только имущество государства, но и стратегическую важность, не должны подлежать приватизации, являясь визитной карточкой нашей страны. Как пояснил депутат, принятие данного закона позволит сохранить данные учреждения и не допустить их искусственного разорения для последующей продажи за бесценок. 

Депутат зачитал список данных предприятий. Это: Tutun-CTC, Barza alba, Aroma, электрические сети Nord, Nord-Vest, Metalferos, Moldexpo, Termoelectrica, Международный аэропорт Кишинева, AirMoldova, кишиневский цирк, Полиграфический комбинат, Moldtelecom. 

Депутаты парламентского большинства с данным предложением оказались не согласны. Они отметили, что государство тратит большие деньги на содержание данных учреждений, и что, возможно, лучше бы было выставить их на приватизацию сейчас, чем дождаться, пока они обанкротятся. 

"Этот проект действительно необходим, поскольку нам прекрасно известно о попытках искусственно обанкротить некоторые предприятия. Мы знаем, что в том списке, который вы представили, есть предприятия, которые приносят хорошую прибыль, а потому государство должно быть заинтересовано в их сохранении и в том, чтобы инвестировать в них, чтобы их деятельность стала бы еще более эффективной. Парламент должен защитить эти предприятия", - пояснил депутат ПСРМ Влад Батрынча. В качестве примера он привел некогда прибыльный банк Banca de Economii, который был ограблен и, впоследствии, просто ликвидирован. 

В свою очередь председатель Партии социалистов Игорь Додон отметил, что если бы ВЕМ и аэропорт были бы в подобном списке, то там не произошло бы тех беззаконий, которые имели место. 

Несмотря на приведенные аргументы, парламентское большинство не поддержало данную инициативу. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0