Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 17.03.2016 08:00

Социалисты потребуют антикоррупционную экспертизу по проекту либералов об изменении закона о статусе муниципия Кишинев

Социалисты потребуют антикоррупционную экспертизу по проекту либералов об изменении закона о статусе муниципия Кишинев

Об этом в ходе пресс-конференции заявил председатель фракции Партии социалистов в Мунсовете Ион Чебан. По словам социалиста, за инициативой Либеральной партии кроется попытка скрыть коррупционную составляющую в деятельности столичных чиновников. 

«Начиная с сегодняшнего дня, мы обратимся во все международные институты, поскольку, то, что делает Либеральная партия, нельзя терпеть. Просим гражданское общество вести мониторинг этой ситуации, поскольку и для нас стала сюрпризом регистрация этого законопроекта в парламенте. Настоятельно требуем провести антикоррупционную экспертизу, особенно учитывая тот факт, что большая часть высокопоставленных чиновников примэрии находятся в поле зрения НАЦ за проступки, в том числе и уголовного характера, также мы обратимся в Совет Европы, чтобы и они дали заключение по этому проекту», - отметил Ион Чебан.

«Представьте, что происходило до сих пор. Киртоакэ лично назначал глав управлений, у него был марионеточный совет. И в результате весь этот бардак с киосками, «убитыми» дорогами, а сейчас они еще хотят полностью узаконить свои действия. Сколько мы говорили о коррупции в рядах примэрии, ведомства приходят только за мелкими чиновниками, в то время, как все прекрасно знают какие суммы действительно взимаются в примэрии, начиная от уборщицы и, заканчивая вице-примаром и примаром», - подчеркнул Чебан.

Социалист отметил, что муниципальные советники от ПСРМ не намерены отступать, и продолжат добиваться отставок тех столичных чиновников, которые были назначены вразрез с действующим законодательством или не справляются со своими должностными обязанностями. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0