Молдова Вторник, 23 апреля
Политика, 10.12.2015 17:26

Социалисты преподнесли унионистам в подарок Конституцию и Уголовный кодекс РМ

Социалисты преподнесли унионистам в подарок Конституцию и Уголовный кодекс РМ
Недовольные тем, что на заседании Парламента РМ депутат-социалист Влад Батрынча разорвал карту "Великой Румынии", унионисты пришли сегодня после обеда к офису ПСРМ, где провели акцию протеста. 

Следует отметить, что оскорбленных жестом социалиста людей оказалось не так много - не более 30 человек. Некоторые депутаты Партии социалистов, а также муниципальные советники ПСРМ вышли навстречу "гостям", причем не с пустыми руками - социалисты подарили унионистам Конституцию Республики Молдова и Уголовный кодекс нашей страны. 

"У нас есть для вас две книги, с которыми должен ознакомиться каждый, кто выступает за ликвидацию Молдовы. Речь о Конституции РМ и Уголовном кодексе РМ, в которых предусмотрено наказание за то, о чем вы говорите. Я вам их вручаю и настоятельно рекомендую изучить их", - сказал председатель фракции Партии социалистов Ион Чебан. 

Он призвал унионистов не политизировать учебные заведения страны, заставляя вывешивать в них карты "Великой Румынии" и флаги соседней страны. 

Также Чебан отметил, что социалисты готовы принять участие в публичных дебатах с унионистами и объяснить свою позицию, почему их идее не место в Республике Молдова.

Напомним, на сегодняшнем заседании Парламента РМ социалисты потребовали заслушать министра просвещения страны Корину Фусу по поводу распоряжения министерства о распространении во всех учебных заведениях Молдовы дидактических материалов в виде карт "Великой Румынии" и флагов соседней страны. В знак несогласия с таким приказом депутат ПСРМ Влад Батрынча разорвал карту, на которой Молдова и Румыния представлены как единое государство. 

Это привело лидера либералов в бешенство: он заявил на заседании законодательного органа страны, что объединение в любом случае состоится, хотят этого социалисты или нет. "Вы сдохнете, умрете от злости, поедете в Новосибирск, но объединение все равно будет, потому что это велено Богом для этого государства", - сказал Гимпу. 

В ответной реплике председатель Партии социалистов Игорь Додон заявил, что если Гимпу так хочет рвется в Румынию, он может взять своего племянника, генерального примара Кишинева Дорина Киртоакэ, и "свалить" в Бухарест

"Хочешь объединения - уезжай туда. В Парламенте Республики Молдова тебе искать нечего!", - сказал Додон. 
Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0