Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 23.03.2016 17:22

Социалисты рассказали, как они намерены улучшить условия жизни молдавских пенсионеров

Социалисты рассказали, как они намерены улучшить условия жизни молдавских пенсионеров
Правительство Республики Молдова обрекает пенсионеров страны на вымирание. Об этом в ходе пресс-конференции заявили депутаты и муниципальные советники Партии социалистов, которые не только рассказали о печальной ситуации, которая сложилась в нашей стране, но и поведали о путях ее решения и источниках средств на повышений пенсий и пособий для людей третьего возраста. 

- Люди, которые работали по 50-60 лет и приложили все свои усилия для становления и развития этого государства, сегодня унижаются государством. Мы говорим о пенсионерах и людях с ограниченными возможностями, которые в силу своего возраста или самочувствия, более не могут работать на благо страны, и теперь задача власти позаботиться о них. Но руководство Молдовы забыло об этих людях, быть может, потому что хочет избавиться от этой необходимого для любого нормального общества слоя. Пенсии урезаются, пособия сводятся до минимума. Эти люди стоят на улице с протянутой рукой. Неужели мы, как государство, имеем право так издеваться над нашими родителями, нашими бабушками и дедушками? Каждый нормальный человек должен позаботиться о своих родных, а для государства забота о людях третьего возраста должна стать главной заботой государства, - подчеркнул депутат Партии социалистов Адриан Лебединский. 

Председатель фракции ПСРМ в Муниципальном совете Кишинева Ион Чебан, в свою очередь, назвал подобное отношение геноцидом. 

- Некогда врачи, учителя, профессоры должны бродить по мусоркам в поисках пропитания. Они не могут купить кусок мяса или оплатить коммунальные услуги. Это уничтожение людей третьего возраста, в особенности, одиноких пенсионеров, которые не могут рассчитывать на помощь своих детей или внуков. Это просто настоящая трагедия, - отметил он. 

Катастрофической назвал ситуацию и депутат Партии социалистов Владимир Односталко. 

- Людям нечего есть. Мы видим, что они выносят из дома вещи, книги, медали, будучи вынужденными их продавать. Вы видите, как у железнодорожного вокзала каждый день стоят люди и продают то, что когда-то им было дорого, чтобы заработать хотя бы 5-10-15 леев и купить буханку хлеба или самые дешевые макароны. Минимальная пенсия в Молдове на сегодняшний день составляет 767 леев в то время как прожиточный минимум - 1440 леев. Эти люди - настоящие герои этой страны. Один раз они ее построили, а сегодня они пытаются в ней выжить. 

Односталко отметил, что цены на продукты питания первой необходимости за последний год взлетели, при этом индексация пенсий - копеечная. 

В свою очередь депутат ПСРМ Елена Хренова отметила, что если украденный из банков миллиард евро будет возвращен, за что борются социалисты, тогда будут средства на 10 лет вперед для индексации пенсий в 20% каждые полгода. 

Социалисты озвучили пути решения для сложившейся в стране ситуации: 
  1. Минимальная пенсия должна равняться прожиточному минимум по стране. Социалисты уже зарегистрировали соответствующий проект в Парламенте РМ;
  2. Пенсии следует индексировать дважды в год на 20%. Законопроект по данному поводу также зарегистрирован;
  3. Выравнять размер начислений тем людям, которые вышли на пенсию до 1999 года и после него;
  4. Возвращение всех льгот пенсионерам;
  5. Возвращение бесплатного протезирования;
  6. Введение моратория на повышение пенсионного возраста;
  7. Начать публичные слушания по обсуждению пенсионной реформы;
  8. Разрешить пенсионерам и работать официально, и получать пенсию;
  9. Перерасчет пенсий должен производиться с учетом прошлого года.
По словам социалистов, деньги для реализации этих пунктов, следует брать из валютного резерва Нацбанка, доходов, полученных в результате колебаний валюты, резервного фонда Правительства и других имеющихся у государства источников. 





Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0