Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 10.12.2015 11:18

Социалисты разорвали на заседании Парламента РМ карту «Великой Румынии»

Социалисты разорвали на заседании Парламента РМ карту «Великой Румынии"
Депутаты Партии социалистов потребовали заслушать на сегодняшнем заседании законодательного органа исполняющего обязанности министра просвещения Корину Фусу. 

Так, народный избранник ПСРМ Влад Батрынча заявил, что при руководстве Фусу данным министерством на должность директоров лицеев в результате конкурсов назначаются лишь те люди, которые имеют отношение к Либеральной партии, разделяют взгляды и ценности ЛП, и, в частности, идею объединения Молдовы и Румынии. 

Также социалист возмутился тем фактом, что 24 ноября Министерство просвещения под подписью Фусу распорядилось распространить во всех учебных заведениях страны дидактические материалы в виде карт "великой Румынии", флагов соседней страны, а также другие элементы, не имеющие отношения к Молдове, что, по мнению ПСРМ, является грубым нарушением Конституции РМ и подрывает основы государственности и суверенитета нашей республики. 

"Считаем, что госпожа Фусу должна быть заслушана на этом заседании и предоставить объяснения. Все чиновники, которые это допускают, должны быть привлечены к ответственности", - сказал Батрынча. 

В знак протеста политики Минпросвета социалист разорвал карту "великой Румынии" на заседании Парламента РМ. "Проект объединения уже провалился. Мы никогда не допустим продвижения этих идей. Республика Молдова останется суверенным государством. А что касается карты "великой Румынии" - история уже разорвала ее, а мы лишь повторим то, что уже произошло ранее", - сказал Батрынча и порвал "дидактический материал". 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0